Экспорт ПВХ из Японии вырос в ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 58,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 51,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (60,19 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,02%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Импорт ЭДХ в Японию снизился в ноябре более чем на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию сократились в ноябре прошлого года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 20,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 24,65 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (17,96 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 16,2%.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Заводы АБС в Китае в январе загружены почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на второй неделе января текущего года не изменилась по сравнению с уровнем декабря и составила 82,7%, сообщил ICIS.

Таким образом, предприятия АБС в стране работают уже второй месяц стабильно.

Стабильная загрузка мощностей была обеспечена тем фактом, что крупный производитель АБС в Китае - Shandong Haili - продолжает удерживать загрузку на своем заводе на уровне 50%.

Ранее отмечалось, что компания Shandong Haili Chemical Industry Co загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Между тем, как и в декабре, большая часть заводов других производителей АБС в Китае в январе загружены либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Большинство покупателей отмечают, что спрос со стороны конечных потребителей снизится после 20 января в преддверии празднования Лунного Нового года в Китае 5 февраля. В этой связи заводы АБС в стране могут быть вынуждены понизить свою загрузку в этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Shandong Haili Chemical в январе дерижт загрузку на заводе АБС в Китае на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co в январе продолжает удерживать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 50%, как и в декабре после перезапуска производства, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до сих пор не увеличила на нем загрузку.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

TPCC на середину января перенесла перезапуск завода фенола и ацетона в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует до второй половины января возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты 20 декабря пошлого года и первоначально должны были продолжаться до 12-13 января. Однако во время перезапуска на заводе произошел пожар, сказали источники.

После возобновления производства TPCC намерена удерживать загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 50%, а предложение материала будет ограничено до начала марта текущего года, добавили они.

Ранее отмечалось, что в последний раз TPCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с конца декабря 2017 года по 11 января 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC