Экспорт каустика из Японии выросли в ноябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 116,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 243,896 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 112,85 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (112,196 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 117,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии снизился в ноябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 6,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 7,32 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (6,86 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 12,4%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт АБС из Японии упал в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 25,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне в 9,21 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (7,89 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 13,3%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь 2018 года производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Внутренние цены МЭГ немного выросли в Китае вслед за повысившимися котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены моноэтиленгликоля (МЭГ) повысились на китайском рынке во второй половине 15 января в соответствии с ростом котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, спотовые сделки в Восточном Китае заключались во второй половине дня во вторник в более высоком диапазоне - 5 170-5 200 юаней (CNY) или USD764-768 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), ценовые же предложения находились в районе CNY5 170-5 200 за тонну, ex-tank, а встречные заявки находились на уровне CNY5 170-5 200 за тонну, ex-tank.

Вместе с тем, 14 января спотовые цены МЭГ составляли CNY5 110-5 160 за тонну, ex-tank Восточный Китай.

Согласно прогнозу, спрос на МЭГ останется слабым, так как некоторые производители на рынке downstream по выпуску полиэфира сократят свои операционные показатели в преддверии празднования Лунного Нового года.

Что же касается предложения, то в Китае производство МЭГ достигло рекордного уровня в декабре прошлого года.

В этой связи многие участники рынка заняли выжидательную позицию к концу минувшего года и сократили свое производство.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.

(USD1 = CNY6,77)
MRC

LG Yongxing Chemical в январе загрузила завод АБС в Китае на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Yongxing Chemical, китайской "дочки" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem, в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) продолжает работать в январе с 75%-ой загрузкой мощностей, как и в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Данный завод компании может выпускать 800 тыс. тонн АБС в год.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem в январе загрузила завод в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на полную мощность. Мощность этого предприятия составляет 150 тыс. тонн АБС в год.

Вместе с тем, LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь 2018 года производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC