Reliance возобновила работу завода ПВХ в Хазире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 января возобновила производство на заводе ПВХ в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) после проведения внеплановой профилактики из-за обнаружения технических проблем, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 18 декабря прошлого года. По данным ICIS, мощность этого завода составляет 325 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что RIL с 9 по 21 января 2017 года закрывала этот завод на профилактику.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Дахеи (Dahej, Индия) мощностью 345 тыс. тонн в год, на котором в 2018 году проводилось плановое трехнедельное техническое обслуживание с 24 мая, а потом плановый ремонт с начала ноября по первые числа декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай в ноябре вырос почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в ноябре прошлого года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,19 млн тонн ПЭ.

По отношению же к октябрю 2018 года суммарные импортные поставки материала в страну показали прирост на 0,5%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Sinopec понизила январские цены ацетона в Восточном и Северном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои январские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке и севере Китая на 250 юаней (CNY) или USD36 за тонну на фоне снижения котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 1 января находятся для восточных и северных регионов Китая на уровне в CNY3 650 или USD526 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, спотовые котировки ацетона в регионе снижались на прошлой неделе из-за слабого спроса.

Так, ценовые предложения на материал 2 января находились примерно на уровне CNY3 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) против встречных заявок ниже этого уровня.

Большинство производителей на рынке downstream не проявляли особого интереса к закупкам материала, так как использовали уже накопленные ранее запасы.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Trinseo подняла январские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении январских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR15 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR15 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз скорректировала цены на все марки ПС на европейском рынке в сторону понижения 1 декабря прошлого года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 8,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 44 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 28 декабря данный показатель находился на уровне 48 тыс. тонн, по данным ICIS.

На прошлой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 1 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на прошедшей неделе на уровне 6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн на последней неделе декабря, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на последней неделе 2018 года запасы ацетона в Восточном Китае понизились на 4% по отношению к аналогичному показателю недельной давности (50 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC