Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 28 декабря возобновила работу завода ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 6 декабря и, согласно графику, должно было продолжаться примерно до 26 декабря.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Нанкине на профилактику 15 декабря, но потом перенесла сроки начала ремонта на более ранний период.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа и с 18 сентября по 5 ноября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Trinseo повысила январские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении январских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 7 января 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, январские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR300 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 июля прошлого года. Тогда рост цен составил EUR100 за тонну. А до этого компания с 1 мая 2018 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR70 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на российском рынке ПК продолжилось в конце ноября и в декабре прошлого года. Стоимость казанского ПК на рынке к концу года достигла уровней начала 2017 года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Спотовые цены бутадиена в Китае выросли на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутадиена в Китае выросли на CNY800 (USD116) за тонну до CNY11 800-12 000 (USD1 717 - 1 746) за тонну в восточном Китае на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производители активно продвигали предложения, поскольку Liaoning Huajin Tongda Chemical увеличила ценовые предложения на CNY700 за тонну (USD102 за тонну) до CNY10 810 за тонну, сообщили источники в понедельник.

Однако интерес к февральским отгрузкам снижается из-за неопределенных перспектив в течение праздника Лунного Нового Года. Ожидается, что спрос замедлится во второй половине января и в феврале, так как рынки закрываются на праздники.

Лунный Новый год приходится на 5 февраля. Он отмечается в Китае, Южной Корее, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Индонезии и Вьетнаме.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 января повысила ценовые предложения бутадиена на 900 юаней (CNY) или USD131 за тонну на фоне ограниченного предложения. Таким образом, на 4 января цены бутадиена компания находятся на уровне CNY10 600 или USD1 543 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

USD1 = CNY6,87
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла производство на линии № 1 ПВД в Ордосе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 января закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта до второй половины января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября, а также с 13 по 20 ноября.

Компания на этой же площадке также управляет второй линией мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Borouge закрыл крекинг-установку №3 в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, 5 января закрыл крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45 дней.

Помимо крекинг-установки компания намерена в этих же числах на площадке закрыть на ремонт завод №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, Borouge планирует в январе закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Также будет закрыты на ремонт заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку №5 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ). Данная крекинг-установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC