NOVA Chemicals в январе вывела на рынок ПЭ с завода в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, начала в январе предлагать на рынок полиэтилен (ПЭ) c завода в Бэйпорте (Bayport, США), производимого на совместном предприятии Bayport Polymers, говорится в сообщении компании.

Bayport Polymers - это совместное предприятие 50-50 между Total и Novealis. Novealis является совместным предприятием NOVA и Borealis.

Bayport Polymers управляет производством полиэтилена мощностью 400 тыс. тонн в год в Бэйпорте, штат Техас.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, провели официальную церемонию начала строительства новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), проект которой будет реализовывать созданное ими СП - Bayport.

Активы компании Bayport включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме того, компании заявили о намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ. Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта. Председателем компании Bayport назначена Диана Чемберлен (Diane Chamberlain).

Ожидается, что крекинг-установка в Порт-Артуре будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).


MRC

Wudi Xinyue сократила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 8 января снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 30% из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет работать на сниженных оборотах.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже понижала загрузку мощностей на этом производстве с 6 по 12 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Экспорт АКН из Японии в ноябре не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки в ноябре не осуществлялись, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 2 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года экспорт АКН из страны составил 4,15 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки снизились в сентябре на 60% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Маржа крекинг-установок в Европе немного снизилась в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе была либо на том же уровне, либо несколько понизилась на последней неделе декабря прошлого года, так как упавшая стоимость сопутствующих продуктов перевесила небольшое снижение стоимости сырья в евро, сообщил ICIS.

Так, в конце декабря стоимость сырья в евро снизилась на 0,4% и 0,5% для нафты и сжиженного нефтяного газа (СНГ) соответственно.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 1% по отношению к уровню недельной давности, а стоимость сопутствующих продуктов - на 1,2%.

Декабрьская же контрактная маржа в среднем упала на 15% по сравнению с уровнем ноября.

Вместе с тем, спотовая маржа крекинг-установок на основе нафты понизилась на последней неделе декабря на 3,5%, в то время как стоимость сопутствующей продукции уменьшилась на 1,3%.

Спотовая маржа в декабре была на 30% ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, как контрактная, так и спотовая маржа крекинг-установок в 2018 году понизилась по сравнению с уровнем годом ранее.

Между тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, практически не изменилась в конце декабря.

В декабре маржа крекинг-установок, работаю на СНГ, упала на 11% по сравнению с ноябрем, однако она выросла на 10% в 2018 году по отношению к предыдущему году.

Разница между маржой крекинг-установок, работающих на нафте и на СНГ, увеличилась на последней неделе декабря до EUR31 за тонну с EUR26 за тонну неделей ранее.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon закрыла производство ВАМ на двух заводах в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, закрыла производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (300 и 200 тыс. тонн) было начато 5 января. Таким образом, заводы ВАМ в Чунцине должны вновь вернуться к работе в начале февраля 2019 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 19 ноября 2018 года на 40% понизила загрузку мощностей на этих заводах из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн. В декабре 2018 году заводы ВАМ также загружены на 60%.

Компания с конца июня до 23 июля прошлого года закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря 2017 года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако завод ВАМ № 1 был перезапущен в середине января 2018 года, а завод ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первый завод работал с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC