FPCC возобновила производство на крекинг-установке №2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 29-30 декабря из-за поломки. Производство было возобновлено 3 января и 4 января компания начала выпуск коммерческой продукции.

FPCC управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Цены параксилола в Азии упали в начале января на 8.01% на фоне сниженияon покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатском рынке снизились на первой неделе января на 8,01% по сравнению с уровнем примерно двухнедельной давности, сообщил ICIS.

Так, 2 января цены на материал в Азии составляли USD930-932 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая)/ Тайвань, против уровня в USD1 011-1 013 за тонну, CFR CMP/Тайвань, 21 декабря минувшего года.

Недавние ценовые потери на энергетических рынках в сочетании с ухудшении глобальной макроэкономической ситуации оказали понижательное давление на цены параксилола в регионе.

Слабый спрос на рынках downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира еще больше ослабил покупательские настроения в секторе параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Азии резко снизились на фоне ослабления китайской экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии упали на первой неделе января, продолжив нисходящий тренд с декабря 2018 года на фоне экономического спада на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

Продажи на рынке downstream по выпуску полиэфира были на низком уровне, что еще больше понизило цены МЭГ.

Ценовые предложения МЭГ и заключаемые сделки находились 2 января в диапазоне USD622-625 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая).

Между тем, спотовые цены МЭГ, по данным ICIS, 21 декабря 2018 года составляли USD660-665 за тонну, CFR CMP.

Официальный индекс роста промышленности Китая (PMI) в декабре упал до 49,4, что стало первым снижением за последние два с половиной года.

Индекс PMI является барометром производственной активности экономики, где значение выше 50 означает рост, а ниже 50 - снижение.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого года тенденция на российском рынке ПЭТ изменилась, и стоимость материала в начале 2019 года продолжила снижение. Резкое падение на рынке нефти оказывает давление на китайские котировки ПЭТ-гранулята и его сырьевые компоненты.
MRC

Радио-лента от 09.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.01.2019 года

1. Контактная цена МЭГ в Европе на январские поставки снизилась на EUR35 за тонну

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже декабрьских контрактных цен, сообщили два покупателя и продавца. Снижение цены было ожидаемым в январе среди участников рынка из-за снижения январской контрактной цены этилена, снижения спроса в Азии и продолжающегося ценового давления на европейском спотовом рынке. Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

2. Запасы пропилена в США достигли в конце прошлого года максимума за последние почти 3,5 года

Запасы пропилена на американском рынке выросли на неделе, закончившейся 21 декабря, на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самого высокого уровня за последние почти три с половиной года, согласно данным Управления Энергетики США (EIA). Так, запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года. Рост запасов материала в стране в конце минувшего года произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране. Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,7025 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 21 декабря, выросли на 78%.

3. Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале января почти на 16%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на прошлой неделе увеличились на 15,9%. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 193,5 тыс. тонн против уровня в 167 тыс. тонн на последней неделе 2018 года (рост на 26,5 тыс. тонн). Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 54 тыс. тонн против 34 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,5 тыс. тонн против 37 тыс. тонн на последней неделе декабря.

4. Trinseo подняла январские цены ПС в Европе

Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении январских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании. Увеличение цен вступило в силу 1 января 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании были подняты на EUR15 за тонну как для марок полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для марок ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

Ineos Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с заводов в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 28 декабря сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Тогда источник в компании сказал, что INEOS Phenol была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Ранее отмечалось, что Ineos Phenol 27 октября минувшего года закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год вновь вернулось к работе по графику 17 ноября.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC