Контрактные цены каустической соды в США в декабре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены жидкой каустической соды в США для поставок в декабре немного снизились до USD595-625 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки каустической соды в США были достаточными в течение четвертого квартала, что привело к значительному снижению цен в США в течение квартала.

Контрактные цены в четвертом квартале снизились примерно на USD35 за тонну. Спотовые и экспортные цены также снизились в течение данного периода.

Некоторые производители объявили об увеличении цены каустика на USD40-45 за тонну для январских контрактов. Обсуждение этих предложений еще не началось. Текущая рыночная ситуация и снижение сезонного спроса будут оказывать давление на цены.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Sinopec повысил цены бутадиена на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 января повысила ценовые предложения бутадиена на 900 юаней (CNY) или USD131 за тонну на фоне ограниченного предложения, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на материал компании указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, на 4 января цены бутадиена компания находятся на уровне CNY10 600 или USD1 543 за тонну.

Из-за проблем с производством местный производитель бутадиена Shanghai SECCO снизил загрузку производства на заводе мощностью 90 тыс. тонн в год, в то время как Fujian Refining and Petrochemical (FREP) также снизил производственные показатели заводов мощностью 180 тыс. тонн в год, сообщил источник, близкий к компании. По словам источника, заводы возобновят нормальную работу на следующей неделе.

Спотовые цены BD были на уровне CNY11 000-11 200 за тонну, DEL восточный Китай на 4 января.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

USD1 = CNY6,87
MRC

На крекинг-установке BASF Total в Техасе произошел технический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF TOTAL Petrochemicals заявила, что крекинг-установка компании в Порт-Артуре, шт. Техас, была остановлена 29 декабря 2018 года в результате выхода из строя оборудования в начале текущей недели, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания BASF Total произвела незапланированную остановку своей крекинг-установки в Порт-Артуре из-за неисправного датчика уровня, который привел к неисправностям в паровых котлах, говорится в сообщении компании в Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Подача пара была уменьшена, только две печи были подключены к сети. В то время ведется работа по приведению оборудования в нормальное рабочее состояние. В заявке говорится, что другие downstream производства также были закрыты, но не указали какие именно. Выбросы ожидались 29 декабря - 1 января.

Мощность крекинг-установки компании составляет 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BASF продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США. BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Контрактная цена ТФК в США снизилась на USD73,3 за тонну в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в США для поставок в декабре снизились на 3,35 центов за фунт (USD73,7 за тонну) по сравнению с ноябрем до 51,05 центов за фунт (USD1 125 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены ТФК снизились вслед за падением контрактных цен параксилола.

Контрактная цена параксилола снизилась на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне улучшения предложения на спотовом рынке и сезонного спада спроса на рынках даунстрим.

ТФК используется в качестве промежуточного продукта при производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основными производителями ТФК в США являются BP, DAK и Eastman.
MRC

FPCC возобновила производство на крекинг-установке №2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 29-30 декабря из-за поломки. Производство было возобновлено 3 января и 4 января компания начала выпуск коммерческой продукции.

FPCC управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC