GPPC закроет в феврале линию №2 стирола в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в конце февраля остановить производство на заводе №2 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая.

Ранее отмечалось, что в 2017 году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

В 2017 году GPPS останавливала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Выпуск стирола в Китае в декабре вырос на 2% по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае выросло в декабре прошлого года на 2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составило 616,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Большинство китайских производителей стирола, работающих стабильно, стремились увеличить прибыль, несмотря на падение спотовой цены в декабре.

Компания Shanghai SECCO возобновила работу своего завода после ежегодного техобслуживания, которое началось 5 октября, тогда как Ningbo Daxie оставалась закрытой на плановый ремонт.

Объем производства стирола в стране в 2018 году вырос на 9% и составил 7,25 млн тонн в годовом исчислении.

В конце 2018 года общие внутренние мощности производства стирола в Китае составили 9,25 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос на 19,8% в ноябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в ноябре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 23,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в ноябре 2017 года составил 28,87 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Саудовская Аравия (3,79 тыс. тонн), Бельгия (3,74 тыс. тонн) и Испания (2,48 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил более чем в четыре раза: 2,9 тыс. тонн в ноябре по сравнению с 503 тоннами в том же месяце 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Контрактная маржа крекинг-установок в Европе упала на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе сократилась на второй неделе января текущего года на фоне роста стоимости нафты в евро и котировок сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 11 января стоимость сырья в евро увеличилась на 4% и 6% для нафты и СНГ соответственно.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 6% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов выросла на 2%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, также упала на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов повысилась на 1%.

Разница между маржой крекинг-установок, работающих на нафте и на СНГ, немного сократилась на второй неделе января до EUR106 за тонну с EUR115 за тонну на предыдущей неделе.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 11%, так как 6%-ый рост спотовых цен этилена в долларах и 5%-ое повышение стоимости сопутствующих продуктов перевесили 4%-ое увеличение котировок нафты.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ на прошлой неделе был достаточно низким, многие продавцы жаловались на серьезное сокращение объемов продаж. Наиболее низкий спрос на ПЭ отмечался в строительном сегменте. В ряде сегментов ПЭ сохраняется избыток предложения, который на фоне низкого спроса на минувшей неделе начал оказывать давление на цены. Некоторые продавцы, наоборот, подняли цены на прошедшей неделе. В ряде сегментов ПЭ цены находятся на максимуме, и потребителям достаточно тяжело согласовывать новые цены на готовую продукцию.
MRC

Экспорт параксилола из Европы упал в ноябре почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,53 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 22,18 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (15,2 тыс. тонн) ноябрьский экспорт параксилола из региона показал прирост на 2,2%.

При этом единственным экспортным направлением для поставок параксилола из стран ЕС в ноябре стали Соединенные Штаты Америки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC