Цены параксилола в Азии выросли на USD27 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии на 7 января выросли на USD27 за тонну на фоне ожиданий более высоких цен на нефть в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, цены параксилола 7 января составляли USD996-998 за тонну, CFR основные порты Тайваня и Китая по сравнению с ценами на уровне USD969-971 за тонну, CFR Тайвань на 4 января.

Кроме того, была заключена сделка на мартовскую поставку по цене USD993 за тонну, CFR Тайвань и Китай, тогда как на 4 января сделки были заключены на уровне USD968-970 за тонну, CFR Тайвань и Китай. Затем заявки на мартовские поставки выросли до USD998-999 за тонну, CFR Тайвань и Китай на фоне ограниченных предложений продавцов.

Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислоты. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за задержки прибываемых объемов материала и составили 675 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,5 тыс. тонн в день против 8 тыс. тонн в день на последней неделе декабря минувшего года.

По отношению же к уровню на начало декабря данный показатель показал прирост на 8,3%.

Ранее отмечалось, что на последней неделе 2018 года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря большему количеству прибываемых объемов материала и составили 704 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Chandra Asri сократила загрузку крекинг-установки в Чилегоне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, держит загрузку мощностей крекинг-установки в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) сниженной до 70% на фоне технических проблем, вызванных цунами, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство было сокращено примерно 24 декабря с уровня около 90%, так как закрытие его причалов после цунами сказалось на поставках сырья. Высокие волны, вызванные извержением вулкана Кракатау, обрушились на побережье западной Явы и Суматры 22 декабря.

По данным источника на рынке, ожидается, что крекинг-установка вернется к нормальной работе в середине января.

Мощность данной крекинг-установки составляет 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Chandra Asri Petrochemical планировала в четвертом квартале 2018 года завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства своего второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Индонезия). Инвестиции в реализацию данного проекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на начало 2024 года, оцениваются в размере USD4-5 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту должно быть принято в начале 2020 года. В настоящее же время на действующем комплексе CAP в Индонезии компания, помимо прочего, производит 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла линию №2 ПП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 января закрыла производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановую остановку по техническим причинам, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год возобновит работу во второй половине января.

Ранее сообщалось, что Zhong Tian He Chuang закрывала данную линию на внеплановый ремонт с 13 по 20 ноября прошлого года.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Ранее отмечалось, что Zhong Tian He Chuang проводила плановую профилактику на одной из линий с 28 мая по 11 июня 2018 года, а также закрывала одну из линий на внеплановую профилактику с 28 мая по 6 июня, потом - с 16 по 27 июня текущего года, а также - с 14 по 26 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в ноябре на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в ноябре прошлого года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 39%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 24,29 тыс. тонн БФА против 39,81 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (37,09 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал снижение на 34,5%.

БФА является основным сырьевым компонентом дляпроизводства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC