Sinopec Yizheng Chemfibre возобновила производство ТФК на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 7 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 15 октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CGPC остановила производство ПВХ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 5 января остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на заводе мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год продлится до 12 января.

Компания также управляет заводом ПВХ мощностью 400 тыс. тонн в год в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Ранее отмечалось, что CGPC в 2015 году проводила профилактику на заводе ПВХ в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) мощностью 170 тыс. тонн в год с 20 по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical остановила производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 6 января закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на ремонт, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год должно возобновить свою работу 16 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что Chongqing Pengwei Chemical 8 октября 2018 года закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за технических проблем.

В прошлом году компания останавливала производство на этом заводе с целью проведения планового технического обслуживания с 5 мая по 3 августа.

А в 2017 году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Январская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR975 за тонну на январские поставки, что на EUR15 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на уровнях EUR970, EUR975 и EUR980 за тонну, и в соответствии с методологией ICIS она была установлена по среднему уровню EUR975 за тонну.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR990 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в первой половине января ожидается низкая активность на российском рынке полистирола, изменение стоимости материала не планируется.


MRC

Радио-лента от 8.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Контрактная цена этилена на январь в Европе снизилась на EUR40 за тонну
Январь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня декабря, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Три производителя и два покупателя прямо подтвердили эту цену. Прямое подтверждение от других производителей находится на рассмотрении. Это четвертое снижение цены этилена подряд, и впервые ее значение опустилось ниже уровня сентября 2017 года. Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR110 за тонну ниже уровня ноября.

2. Контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR35 за тонну в январе
Январь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже уровня декабря, сообщили ICIS участники контрактного рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух покупателей материала. В течение декабря цены на сырье нафту продолжали снижаться, поэтому цены в январе ожидаемо снизились, третий раз подряд. Спрос в январе традиционно увеличивается, но мнения игроков неоднозначны относительно того, как долго сохранится нынешний избыток предложения, особенно с приближением сезона плановых ремонтов крекинг-установок в 2019 году.

3. Январская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR57 за тонну ниже декабря
Январь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе текущего года была окончательно согласована на уровне EUR485 за тонну, что на EUR57 за тонну ниже уровня декабрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и трех продавцов. Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа. Январская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD552 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1377. Данный уровень контрактной цены на материал в Европе является самым низким с мая 2009 года. Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то январская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с декабрем на USD65 за тонну. Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR542 за тонну, что на EUR151 за тонну ниже уровня ноября. Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

4. Великобритания удвоит налог на пластиковые пакеты
Январь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании планируют удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов (около 8 руб.) в рамках мер по защите окружающей среды, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg. Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 году. Сейчас он составляет 5 пенсов (около 4 руб.). Как отмечает агентство, до введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19. "Мы изъяли из обращения более 15 млрд пластиковых пакетов, но хотим сделать еще больше", – приводит Bloomberg слова министра окружающей среды Великобритании Майкла Гоува. Британский премьер-министр Тереза Мэй активно борется с изделиями из пластмассы, отмечает Bloomberg. Ее правительство уже запретило крошечные пластиковые микросферы, использовавшиеся в косметике и средствах личной гигиены (например, в зубной пасте), предложило программу возврата депозитов для пластиковых бутылок и изучило возможность введения ограничений на одноразовые пластиковые стаканы для кофе.
MRC