Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 января возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на линиях №1 и №2 мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 1 октября. По словам источника, работа линии №2 была возобновлена 7 января, при этом линия №1 остается закрытой. Источник не знает, когда она будет возобновлена. По его словам, обе линии были закрыты по экономическим причинам.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала эти линии на плановое техническое обслуживание. Так, первая линия была закрыта с 7 мая по 10 сентября, а вторая - с 18 мая по 10 сентября.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России некоторые продавцы анонсировали повышение цен ПВД в январе за счет роста ставки налога на добавленную стоимость.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в ноябре 2018 года на 6,51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 6,51% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 251 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 235,7 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (243 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПВД в страну показал прирост на 3,29%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang 24 января возобновит работу установки дегидрирования пропана в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует 24 января возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 25 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала эту установку с 6 февраля по 17 марта в связи с обнаружением технических неисправностей.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, на котором в настоящее время также проводится одномесячный плановый ремонт с 26 декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

ГК "Титан" увеличила объем экспорта в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Интер-Трейд", занимающаяся реализацией нефтехимической продукции ГК "Титан" за рубеж, подвела предварительные итоги работы в 2018 году, говорится в сообщении Группы.

По итогам 12 месяцев 2018 года объем экспортных поставок нефтехимической продукции производства ПАО "Омский каучук" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 60%. В частности, за рубеж вывозились каучуки, сжиженные углеводородные газы, МТБЭ, альфаметилстирол и изопропилбензол.

Традиционными направлениями поставок для ГК "Титан" остаются Бразилия, Германия, Индия, Китай, Пакистан, Турция, страны СНГ, Балтии, Северной Европы и СНГ, – всего свыше 30 направлений. Самой удаленной точкой, где потребляют продукцию компании, является Перу (Южная Америка). Доставка осуществляется автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") может быть запущен в марте 2019 года.

Псковский завод "Титан-Полимер" был зарегистрирован в феврале 2018 года с целью создания производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров. В ходе первого этапа реализации проекта запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем в рамках проекта планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в объеме до 170 тысяч тонн в год. На Псковском заводе "Титан-Полимер" будет создано около 500 новых рабочих мест на территории Псковской области с перспективой их увеличения до 2000 за счет смежных производств. На предприятии стартовал и активно ведется набор персонала на ключевые позиции.

В ноябре "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".


MRC

Импорт ПНД в Китай снизился в ноябре 2018 года почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в ноябре прошлого года сократились на 1,94% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 554 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 565 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (561,8 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 1,39%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC