FCFC планирует в середине апреля остановить линию №1 параксилола в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена в середине апреля остановить линию №1 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Так, линия №1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактический ремонт на 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что FCFC закрывала данную линию на ремонт в первой половине 2017 года на плановый ремонт.

Производителями параксилола в Тайване являются Formosa Chemical and Fibre Corp и CPC Corporation.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Fine Chemical намерена в марте закрыть на ремонт производство каустика в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует в марта остановить линию по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

По словам источника, ремонт данной линии мощностью 78 тыс. тонн каустика в год будет закрыта примерно в течении 50 дней до середины апреля.

Ранее сообщалось, что в этих же числах Lotte Fine Chemical планирует закрыть на техническое обслуживание линии № 1 и 3 суммарной мощностью 161 тыс. тонн каустика в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Koksan отложила планы запуска линии №2 ПЭТ к концу 2019 года в Газиантеп

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), отложила планы запуска линии №2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) к концу 2019 года в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника, причиной задержки реализации проекта второй линии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в год стала неопределенная экономическая ситуация.

Ранее сообщалось, что Koksan Pet and Packaging планировала запустить данную линию мощностью 216 тыс. тонн в год в сначала в конце 2016 года, а затем перенесла на конец 2017 года. Компания объясняла задержку запуска неблагоприятными условиями на рынке.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Rомпания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.
MRC

Shandong Sanyue 19 марта закроет линию № 3 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical планирует 19 марта остановить производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 марта.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,66% на фоне высоких запасов и падающих котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник понизились на 2,66% из-за давления со стороны высокого уровня запасов материала государственных компаний Sinopec и PetroChina, а также на фоне падения котировок на рынке метанола, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне CNY8 452 (USD1 260), что на CNY231 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 569,934 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Суммарные же запасы компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время находятся на уровне 995 тыс. тонн.

На фьючерсном рынке метанола котировки упали в понедельник на 3,45%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полипропилена на рынке сохраняется по большинству позиций, и цены продолжают понемногу проседать.

(USD1 = CNY6,71)
MRC