Petronas Chemicals Aromatics 18 марта закрыла на ремонт производство бензола в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 18 марта закрыла на ремонт производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год вновь приступит к работе 29 апреля, сказал источник.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

FCFC планирует в середине апреля остановить линию №1 параксилола в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена в середине апреля остановить линию №1 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Так, линия №1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактический ремонт на 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что FCFC закрывала данную линию на ремонт в первой половине 2017 года на плановый ремонт.

Производителями параксилола в Тайване являются Formosa Chemical and Fibre Corp и CPC Corporation.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Fine Chemical намерена в марте закрыть на ремонт производство каустика в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует в марта остановить линию по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

По словам источника, ремонт данной линии мощностью 78 тыс. тонн каустика в год будет закрыта примерно в течении 50 дней до середины апреля.

Ранее сообщалось, что в этих же числах Lotte Fine Chemical планирует закрыть на техническое обслуживание линии № 1 и 3 суммарной мощностью 161 тыс. тонн каустика в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Koksan отложила планы запуска линии №2 ПЭТ к концу 2019 года в Газиантеп

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), отложила планы запуска линии №2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) к концу 2019 года в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника, причиной задержки реализации проекта второй линии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в год стала неопределенная экономическая ситуация.

Ранее сообщалось, что Koksan Pet and Packaging планировала запустить данную линию мощностью 216 тыс. тонн в год в сначала в конце 2016 года, а затем перенесла на конец 2017 года. Компания объясняла задержку запуска неблагоприятными условиями на рынке.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Rомпания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.
MRC

Shandong Sanyue 19 марта закроет линию № 3 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical планирует 19 марта остановить производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 марта.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC