Shenhua Ningxia закроет 14 января производство ПП на заводах №5 и №6 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, намерена 14 января закрыть производство на заводах №5 и №6 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях, каждый по 600 тыс. тонн ПП в год, будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry 5 января возобновила производство на заводе № 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 24 декабря 2018 года.

Кроме того, проект SNCG № 1 включает в себя два завода ПП мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Маржа производства этилена в США несколько снизилась в конце декабря прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке немного понизилась на последней неделе декабря минувшего года, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана сократилась в США за отчетный период на 0,1%, при этом спотовая маржа показала снижение на 0,2%.

Сырьевые же котировки этана в регионе оставались стабильными за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, пошли вниз.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США оставались стабильны на последней неделе декабря 2018 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой во второй половине декабря минувшего года, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не принесли результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной в конце декабря прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на последней неделе декабря минувшего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 0,2%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 0,8%.

Между тем, стоимость сырья - этана - оставалась стабильной, а контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, снизилась за отчетный период в США.

Также оставались стабильными в регионе и цены сырья - нафты, в то время как контрактные и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее, пошли вниз.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии прошлого года. Резкое снижение цен на китайском рынке на второй неделе декабря сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в пршлом месяце находилась в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства ПЭ демонстрировала разнонаправленный тренд в США в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке была разнонаправленной на последней неделе декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составил 0,033%, в то время как интегрированная контрактная маржа при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана осталась на прежнем уровне.

Также и спотовая маржа производства ПВД в регионе выросла на 0,03%, а выпуска ПНД - осталась на предыдущем уровне.

При этом котировки сырья - этана - в США были стабильными за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана, понизились.

Вместе с тем, спотовые цены как ПВД, так и ПНД на американском рынке на последней неделе декабря 2018 года остались стабильны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине декабря покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не принесли результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Молдова запретила использование полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Молдове с 1 января 2019 года вступила в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице, пишут республиканские СМИ.

Первыми из магазинов исчезнут "толстостенные" пакеты — с толщиной стенок более 50 микрон. Через год из оборота будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон. Они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7–8 грамм.

С 2021 года под запрет попадут любые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях. В рамках государственной программы по защите окружающей среды, за два года полиэтиленовые пакеты должны быть полностью выведены из торгового оборота.

С 2021 года в республике также запретят одноразовую пластиковую посуду — тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки, за исключением биоразлагаемых.

По данным минэкономики, в Молдове на каждого жителя приходится порядка 140 пластиковых пакетов в год. Всего в республике используется 420 млн пакетов год, 90% из которых — импорт. Т. е. сегмент этой упаковки для наших производителей не самый солидный: из 1,5 тыс. тонн всех упаковочных материалов (из пластика, стекла, фольги, бумаги и др.), полиэтиленовые пакеты занимают порядка 10%. И лишь 1% из них — молдавского производства, остальное завозится преимущественно из Украины, Болгарии, Румынии, Китая.

По словам маркетологов продовольственных сетей, к переходу на другую упаковку местный покупатель еще не готов. За последний год ни одна инициатива коммерсантов, кроме внедрения пластиковых биопакетов (т. н. биоразлагаемых), не прижилась — ни акции по продвижению сумок biobag (в т. ч. и текстильных), ни попытка использовать на кассе бумажные пакеты. Все упирается в цену вопроса: стоимость самой простой альтернативной упаковки варьирует от 5 леев, поэтому ее выбирает не более 10% всех покупателей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования одноразовых пластиковых изделий, на которые приходится более 70% морского мусора.

В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября прошлого года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа 2018 года запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC