Маржа производства МЭГ в Европе упала в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась в первую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 11,9%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 10%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, как и спотовые цены.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился в три раза, экспорт вырос в полтора раза в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 16,1 тыс. тонн, что почти в три раза меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта в полтора раза, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В последний месяц года импорт суспензии составил 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.


Ключевыми внешними поставщиками смолы в прошлом году остались производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за рассматриваемый период составил 12,5 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн годом ранее. Вторым по величине внешним поставщиком является производитель из Германии с объемом около 2 тыс. тонн.

В то же время сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей стали основной причиной рекордных объемов экспорта смолы у российских производителей в прошлом году. Рекордными по объемам экспорта стали февраль, ноябрь и декабрь.

В целом, за весь 2018 год на внешние рынки было отгружено 149,7 тыс. тонн суспензии (без учета поставок в Белоруссию и Казахстан) против 100,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольшие объемы экспорта пришлись на РусВинил и Башкирскую содовую компанию.

MRC

Экспорт бензола из Японии сократился в ноябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки упали в ноябре прошлого года на 22,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 50,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 65,01 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (69,495 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 27,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Huizhou Zhongxin закрыла завод БФА в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 13 января остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год должны быть завершены 16 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику 13 января. Однако компания пока не определила сроки его перезапуска.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в ноябре почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 38,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 73,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 51,31 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (56,33 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 31%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC