Trinseo подняла январские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении январских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR15 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR15 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз скорректировала цены на все марки ПС на европейском рынке в сторону понижения 1 декабря прошлого года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 8,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 44 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 28 декабря данный показатель находился на уровне 48 тыс. тонн, по данным ICIS.

На прошлой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 1 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на прошедшей неделе на уровне 6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн на последней неделе декабря, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на последней неделе 2018 года запасы ацетона в Восточном Китае понизились на 4% по отношению к аналогичному показателю недельной давности (50 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC

Shenhua Ningxia перезапустила завод ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 28 декабря возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 24 декабря и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году незапланированно останавливала этот завод с 8 по 23 апреля из-за технических неисправностей, а также с 1 по 29 марта из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Кроме того, SNCG проводила плановую профилактику на заводе ЛПНП в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале января почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на прошлой неделе увеличились на 15,9%, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 193,5 тыс. тонн против уровня в 167 тыс. тонн на последней неделе 2018 года (рост на 26,5 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 54 тыс. тонн против 34 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,5 тыс. тонн против 37 тыс. тонн на последней неделе декабря.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на последней неделе прошлого года на 1,8% из-за задержки поставок материала, тем самым прервав шестинедельный восходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Taita Chemical 4 февраля закроет завод ПС в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует 4 февраля остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до 11 февраля текущего года.

Остановка этого производства, по данным ICIS, сократит предложение материала на азиатском рынке в первом квартале 2019 года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC