Jiangsu Hailun Chemical завершила плановую профилактику на заводе ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical по графику 8 января возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в провинции Цзянсу на плановый ремонт с 3 по 22 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Линия ТФК № 2 китайской Sinopec Yangzi в Нанкине все еще остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, все еще оставляет закрытой линию № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после ее остановки из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS.

Компания остановила производство на данной линии номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года. В 2018 году ее действующая мощность составляла 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical закрывала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляет 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы пропилена в США пересекли отметку в 5 млн баррелей на последней неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на неделе, закончившейся 28 декабря, на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, впервые с июля 2015 года преодолев отметку в 5 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

До этого запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года.

Рост запасов материала в стране в конце минувшего года произошел в соответствии с увеличением операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,534 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 28 декабря, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 21 декабря, запасы материала на американском рынке показали прирост на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самого высокого уровня за последние почти три с половиной года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на USD27 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии на 7 января выросли на USD27 за тонну на фоне ожиданий более высоких цен на нефть в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, цены параксилола 7 января составляли USD996-998 за тонну, CFR основные порты Тайваня и Китая по сравнению с ценами на уровне USD969-971 за тонну, CFR Тайвань на 4 января.

Кроме того, была заключена сделка на мартовскую поставку по цене USD993 за тонну, CFR Тайвань и Китай, тогда как на 4 января сделки были заключены на уровне USD968-970 за тонну, CFR Тайвань и Китай. Затем заявки на мартовские поставки выросли до USD998-999 за тонну, CFR Тайвань и Китай на фоне ограниченных предложений продавцов.

Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислоты. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за задержки прибываемых объемов материала и составили 675 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,5 тыс. тонн в день против 8 тыс. тонн в день на последней неделе декабря минувшего года.

По отношению же к уровню на начало декабря данный показатель показал прирост на 8,3%.

Ранее отмечалось, что на последней неделе 2018 года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря большему количеству прибываемых объемов материала и составили 704 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC