Sinopec Guangzhou загрузила завод стирола в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) до 100% после возобновления производства 1 января, сообщил ICIS источник в компании.

Ежегодные плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 декабря минувшего года и первоначально должны были продолжаться до 18 января 2019 года.

На той же площадке компания управляет НПЗ, который может перерабатывать 13,2 млн нефти и выпускать 220 тыс. тонн этилена в год, и 20 сопутствующими заводами.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в первой половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в первой половине февраля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 7 по 11 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до четверга, 17 января, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

В последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема во второй половине декабря прошлого года с отгрузкой в конце января 2019 года. Тогда тендер был закрыт 21 декабря.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

NOVA Chemicals в январе вывела на рынок ПЭ с завода в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, начала в январе предлагать на рынок полиэтилен (ПЭ) c завода в Бэйпорте (Bayport, США), производимого на совместном предприятии Bayport Polymers, говорится в сообщении компании.

Bayport Polymers - это совместное предприятие 50-50 между Total и Novealis. Novealis является совместным предприятием NOVA и Borealis.

Bayport Polymers управляет производством полиэтилена мощностью 400 тыс. тонн в год в Бэйпорте, штат Техас.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, провели официальную церемонию начала строительства новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), проект которой будет реализовывать созданное ими СП - Bayport.

Активы компании Bayport включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме того, компании заявили о намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ. Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта. Председателем компании Bayport назначена Диана Чемберлен (Diane Chamberlain).

Ожидается, что крекинг-установка в Порт-Артуре будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).


MRC

Wudi Xinyue сократила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 8 января снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 30% из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет работать на сниженных оборотах.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже понижала загрузку мощностей на этом производстве с 6 по 12 июня из-за нехватки сырья - пропилена.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Экспорт АКН из Японии в ноябре не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки в ноябре не осуществлялись, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 2 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года экспорт АКН из страны составил 4,15 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки снизились в сентябре на 60% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC