Shenhua Ningxia 12 января закроет завод бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 12 января остановить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания уже проводила внеплановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, добавил источник.

Ожидается, что профилактика на заводе бутадиена в провинции Нинся будет завершена 19 января.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила профилактику на этом заводе с 1 августа до середины сентября.

Кроме того, ранее, в конце марта минувшего года, Shenhua Ningxia Coal Industry перезапустила завод бутадиена в провинции Нинся после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

А также завод бутадиена был остановлен с 8 апреля по середину апреля 2018 года на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Импорт ДОФ в Китай упал в ноябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай в ноябре прошлого года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 1,64 тыс. тонн.

По отношению к октябрю 2018 года (3,45 тыс. тонн) ноябрьский импорт ДОФ в Китай показал падение на 86%.

Экспортные же поставки ДОФ из Китая на другие мировые рынке в октябре составили 535 тонны против 112 тонн в октябре.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в декабре вырос на 9% по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в декабре на 9% по сравнению с ноябрем 2018 года и составил 3,2 млн тонн, сообщил ICIS.

Так, в декабре Китай выпустил 1,49 млн тонн ПЭ, что на 10,9% выше уровня ноября, и 1,71 млн тонн ПП, что на 7,4% выше показателя предыдущего месяца.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 239,9 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 597,3 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 655,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в октябре на 8,6% по сравнению с сентябрем текущего года и составил 3,26 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

MRC

Ineos сняла форс-мажор на поставки ПП с линии № 3 в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 8 января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщили ICIS покупатели данной продукции.

Форс-мажор на данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год был объявлен 27 ноября из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Между тем, компания не дала свои комментарии по вопросу состояния этого производства.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября 2015 года Ineos также объявляла форс-мажор на этой линии после планового ремонта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ёмкость российского авторынка превысила докризисные показатели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость российского рынка новых легковых автомобилей в 2018 году составила чуть более 2,38 трлн рублей, сообщает Автостат.

Таким образом, этот показатель впервые превысил докризисный уровень. В 2012 году, когда в России было продано рекордное количество автомобилей, ёмкость рынка составляла 2,34 трлн рублей. В 2013-м она вышла на свой пик (2,37 трлн руб.), а в 2014 году снова снизилась до 2,34 трлн рублей. Теперь же, по итогам 2018 года, ёмкость рынка установила новый рекорд.

Это произошло за счёт роста средневзвешенной цены автомобиля. Так, за последние пять лет (с начала 2014 года) она выросла на 57%. Даже несмотря на то, что продажи машин за этот период в стране упали на 36%, данное обстоятельство не помешало ёмкости рынка превысить докризисные показатели.

Ранее сообщалось, что объём рынка новых легковых автомобилей в России за 9 месяцев 2018 года составил 1 млн 159,7 тыс. единиц. Это на 12,9% выше результата годичной давности (1 млн 26,8 тыс. шт.).

MRC