Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 16% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 224,5 тыс. тонн против уровня в 193,5 тыс. тонн на прошлой неделе (рост на 31 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 67 тыс. тонн против 54 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на первой неделе января на 15,9% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Great Wall Energy в январе загрузила завод ВАМ в провинции Нинся примерно на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в январе держит загрузку мощностей на заводе по производству мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) примерно на уровне 80% и выше, сообщил ICIS.

Компания вывела данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год на такой уровень загрузки во второй половине декабря прошлого года.

До этого с 10 декабря завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей).

Кроме того, как отмечалось ранее, компания 9 июля минувшего года снизила загрузку мощностей на этом заводе до 55% с предыдущих 85% из-за обнаружения технической неисправности на заводе upstream по выпуску карбида кальция.

Также в ноябре Sinopec Great Wall Energy сократила выпуск продукции на этом заводе на 2 000-3 000 тонн. Компания приняла такое решение в связи с возросшим внутренним потреблением материала для производства поливинилового спирта в том месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на техническое обслуживание предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC 11 января возобновит работу завода ЛПНП № 2 после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в пятницу вечером, 11 января, возобновить производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 5 января из-за обнаружения технической неполадки.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также на для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shenhua Ningxia 12 января закроет завод бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 12 января остановить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания уже проводила внеплановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, добавил источник.

Ожидается, что профилактика на заводе бутадиена в провинции Нинся будет завершена 19 января.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила профилактику на этом заводе с 1 августа до середины сентября.

Кроме того, ранее, в конце марта минувшего года, Shenhua Ningxia Coal Industry перезапустила завод бутадиена в провинции Нинся после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

А также завод бутадиена был остановлен с 8 апреля по середину апреля 2018 года на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Импорт ДОФ в Китай упал в ноябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в Китай в ноябре прошлого года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 1,64 тыс. тонн.

По отношению к октябрю 2018 года (3,45 тыс. тонн) ноябрьский импорт ДОФ в Китай показал падение на 86%.

Экспортные же поставки ДОФ из Китая на другие мировые рынке в октябре составили 535 тонны против 112 тонн в октябре.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC