Zhong Tian He Chuang закрыла производство на линии № 1 ПВД в Ордосе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 января закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта до второй половины января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября, а также с 13 по 20 ноября.

Компания на этой же площадке также управляет второй линией мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Borouge закрыл крекинг-установку №3 в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, 5 января закрыл крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45 дней.

Помимо крекинг-установки компания намерена в этих же числах на площадке закрыть на ремонт завод №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, Borouge планирует в январе закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Также будет закрыты на ремонт заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку №5 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ). Данная крекинг-установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Shenhua Ningxia перезапустила завод бутадиена в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в начале января возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год было начато 24 декабря 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила профилактику на этом заводе с 1 августа до середины сентября.

Кроме того, ранее, в конце марта минувшего года, Shenhua Ningxia Coal Industry перезапустила завод бутадиена в провинции Нинся после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

А также завод бутадиена был остановлен с 8 апреля по середину апреля на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Контрактные цены ВАМ в США для поставок в декабре снизились на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетата (ВАМ) в США для поставок в декабре снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) на фоне снижения цен на сырье, сообщает ICIS.

Так, декабрьские контрактные цены ВАМ в США снизились до 62-63 центов за фунт (USD1 364 - 1 386 за тонну) по сравнению с 63-64 центов за фунт месяцем ранее.

Бенчмарка нефти West Texas Intermediate (WTI) в декабре снизилась почти на 12%. Котировки метанола, который традиционно следует на ценами нефти, упал на 5-6% на спотовом и контрактном рынках.

Контракты достигли своего пика на 2018 год в июне после того, как в мае компания Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах из-за проблем с поставкой уксусной кислоты от поставщика BP. Dow снял форс-мажорные обстоятельства для Северной Америки в конце июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Основными производителями ВАМ в США являются Celanese, Dow Chemical, Kuraray и LyondellBasell

MRC

Borealis намерен поставлять ПЭ и ПП из Стенунгсунда в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), намерен поставлять ПЭ и ПП из Стенунгсунда в нормальном режиме, сообщил ICIS источник в компании.

"Borealis принимает все возможные меры для удовлетворения спроса со стороны покупателей полиолефинов, но не может исключить конкретные ограничения доступности", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка мощностью 610 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена была остановлена 25 декабря из-за сбоя электросети. Перезапуск был запланирован на 1 января, но не удался из-за утечки пара. Затем перезапуск был перенесен на 6 января, но также не удался из-за еще одного отказа внешнего источника питания, произошедшего 8 января. Согласно веб-сайту компании, первые печи начали работать 9 января, что приведет к сжиганию материала в течение трех дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC