Borealis проводит перезапуск крекинг-установки в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), находится в процессе запуска крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), закрытой ранее из-за сбоя электросети в конце декабря, сообщил ICIS источник на рынке.

Пл его словам, крекинг-установка мощностью 610 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена была остановлена 25 декабря из-за сбоя электросети. Перезапуск был запланирован на 1 января, но не удался из-за утечки пара. Затем перезапуск был перенесен на 6 января, но также не удался из-за еще одного отказа внешнего источника питания, произошедшего 8 января.

Согласно веб-сайту компании, первые печи начали работать 9 января, что приведет к сжиганию материала в течение трех дней.

По словам источников рынка, Borealis объявил форс-мажор на поставки продукции с площадки, но это не было подтверждено компанией на момент написания статьи.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

BASF возобновил производство ПСВ-С в Людвигсхафене в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, возобновил производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) в нормальном режиме, сообщил ICIS источник в компании.

В начале октября 2018 года компания была вынуждена снизить загрузку производства мощностью 460 тыс. тонн ПСВ-С из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья. По словам источника, в начале января производство ПСВ-С на комплексе вернулось в нормальный режим.

В течение четвертого квартала 2018 года поставки ПСВ-С от компании были значительно сокращены . На данный момент предложения материала больше не ограничено.

Ранее сообщалось, что BASF 7 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия).

Кроме того, BASF в середине декабря снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Форс-мажор на поставки компаундов был снят в ноябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Braskem аварийно закрыла завод по выпуску ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в конце декабря 2018 года произвела аварийное закрытие завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление американского подразделения компании, представленное в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийному отключению производства мощностью 390 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Вraskem до первого квартала 2020 года отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США). Мощность нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 453 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в USD675 млн.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Equate в январе проведет профилактику на производстве стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в середине января приступить к профилактическим работам на производстве стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников рынка, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт в течение 45 дней. Завод будет закрыт наряду с другими производствами на площадке.

Так, ранее сообщалось, что Equate Petrochemical планирует в январе приступить к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) мощностью 850 тыс. тонн этилена в год. Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Также, Equate Petrochemical планирует в январе приступить к профилактическим работам на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) мощностью 570 тыс. тонн МЭГ в год.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае упала до 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 78% из-за проводимой профилактики на производстве компании Hailun Chemical, сообщил ICIS.

Кроме того, остаются закрытыми мощности по выпуску ТФК таких компаний, как Yisheng PC, Sinopec Yizheng and Sinopec Yangzi.

В частности, китайская Jiangsu Hailun Chemical проводила плановый 20-ти дневный ремонт на заводе ТФК № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) мощностью 1,2 млн тонн в год с 25 декабря прошлого года.

А Yisheng Dahua Petrochemical планирует по графику 25 января возобновить производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год после проведения плановых ремонтных мероприятий, которые были начаты 25 ноября прошлого года.

Между тем, Sinopec Yangzi Petrochemical все еще оставляет закрытой линию № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после ее остановки из-за обнаружения технических неполадок, и в настоящее время пока неизвестно, когда эта линия вновь вернется к работе. Компания остановила производство на данной линии номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC