Южная Корея запретила полимерные пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южная Корея запретила полимерные пакеты в супермаркетах и торговых точках, сообщает lenta.ru.

Ограничение вступило в силу 1 января 2019 года и коснулось 11 тысяч супермаркетов и двух тысяч аутлетов.

Теперь вместо пластиковых пакетов покупателям должны предлагать бумажные или матерчатые пакеты. Пластиковая упаковка будет разрешена только для мяса и рыбы.

За нарушение закона магазинам грозит штраф в три миллиона вон (около USD2,6 тыс.). На данный момент в южнокорейских магазинах уже действует запрет на бесплатные пластиковые пакеты, их можно получить только за деньги.

Отмечается, что в будущем ограничения коснутся прачечных и химчисток.

Ранее сообщалось, что в Молдове с 1 января 2019 года вступила в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице. Первыми из магазинов исчезнут "толстостенные" пакеты — с толщиной стенок более 50 микрон. Через год из оборота будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон. Они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7–8 грамм.

В октябре 2018 года Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования одноразовых пластиковых изделий, на которые приходится более 70% морского мусора.

В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября прошлого года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа 2018 года запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC

Sun European Partners завершила сделку по продаже производителя АБС ELIX Polymers китайской Sinochem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская Sun European Partners 10 января завершила сделку по продаже компании ELIX Polymers, испанского производитель полимеров, в частности, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), китайской Sinochem International, говорится в сообщении испанской компании.

Сумма сделки составляет EUR195 млн.

Так, одна из "дочек" Sinochem купила ELIX Polymers за вышеуказанную сумму.

Со штаб-квартирой в Таррагоне (Tarragona, Испания), ELIX Polymers была приобретена компанией Sun European Partners в 2012 году.

Согласно сообщению, с момента ее основания ELIX Polymers была нацелена на европейский рынок, а также на работу на рынках Северной Америки и Мексики. Теперь же, начиная новый этап в своей деятельности, следующим шагом в ее развитии будет выход на азиатские рынки, особенно в Китай.

Ранее отмечалось, что ELIX Polymers во втором квартале 2016 года ввела в эксплуатацию новую линию мощностью 180 тыс. тонн в год на заводе АБС в Таррагоне. Она была закрыта на небольшую модернизацию и проверку оборудования с 17 декабря прошлого года по 2 января 2018 года.

Кроме того, компания управляет производством по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) в Таррагоне мощностью 50 тыс. тонн в год, на котором в прошлом году проводилась плановая двухнедельная профилактика в первой половине июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

Sun European Partners, LLP является европейским советником американской Sun Capital Partners, Inc. Sun Capital Partners, Inc. - глобальная частная инвестиционная компания, специализирующаяся на выявлении неиспользованного потенциала компаний и использовании своих глубоких операционных и финансовых ресурсов для их преобразования и достижения лучших результатов их деятельности.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в ноябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 11,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 33,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года импорт материала в страну находился на уровне 37,2 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (27,25 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 21,4%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в ноябре 2018 года, как и в октябре, не осуществлялись, в то время как в сентябре они составили 2,4 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Shenhua Ningxia закроет 14 января производство ПП на заводах №5 и №6 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, намерена 14 января закрыть производство на заводах №5 и №6 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях, каждый по 600 тыс. тонн ПП в год, будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry 5 января возобновила производство на заводе № 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 24 декабря 2018 года.

Кроме того, проект SNCG № 1 включает в себя два завода ПП мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Маржа производства этилена в США несколько снизилась в конце декабря прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке немного понизилась на последней неделе декабря минувшего года, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана сократилась в США за отчетный период на 0,1%, при этом спотовая маржа показала снижение на 0,2%.

Сырьевые же котировки этана в регионе оставались стабильными за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, пошли вниз.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США оставались стабильны на последней неделе декабря 2018 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой во второй половине декабря минувшего года, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не принесли результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC