Ineos еще не сняла форс-мажор на поставки ЛПНП с площадки в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, еще оставляет в силе форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) С6 с завода в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщил ICIS.

Данный завод компании мощностью 330 тыс. тонн ЛПНП в год был неожиданно закрыт 26 ноября из-за непредвиденной поломки оборудования, и тогда же был объявлен форс-мажор.

Между тем, Ineos ожидает, что сможет снять форс-мажорные обстоятельства в течение двух месяцев от даты остановки.

Ранее отмечалось, что компания 8 января сняла форс-мажор на поставку продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте мощностью 285 тыс. тонн ПП в год. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 ноября из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Dow Chemical построит производство ПЭ во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical приняла решение построить завод по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте, штат Техас, где компания расширяет крекинг-установку, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Впервые об этом проекте стало известно в мае 2017 года. Dow тогда заявила, что планирует построить установку по производству полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год на побережье Мексиканского залива США. Компания объявила о вложении USD4 млрд в построение новых мощностей.

Этот проект также включает расширение крекинг-установки по производству этилена TX-9 во Фрипорте до 2 млн. тонн в год.

Эти и другие новые производства на данной площадке должны будут построены в 2020 году, говорится в сообщении компании. Компания заявила, что планирует потратить USD715 млн на строительство производства ПЭ.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 27 декабря понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) из-за технологического сбоя оборудования.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Маржа производства ПП в США была разнонаправленной в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке как увеличилась, так и понизилась на последней неделе декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 1% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 0,8%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, снизилась на 0,2%.

Контрактная же маржа при производстве ПП из пропилена на установках дегидрирования пропана выросла на 1,8% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа осталась на прежнем уровне.

При этом все сырьевые котировки остались стабильными в США в конце декабря. А контрактные и спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными на последней неделе декабря, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

PTTGC перенесла ремонт производства ЛПНП на заводе №1 на февраль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, перенесла дату проведения ремонтных работ производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год должны были проводиться с 12 по 18 января. Завод должен был быть закрыт для очистки и замены катализатора после того, как производство переключится на выпуск ЛПНП. Дата ремонта переносится на 7 по 9 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что данный завод был закрыт в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также на для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Компания также управляет заводом ЛПНП №2 на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт 5 января из-за обнаружения технической неполадки. Планируется, что ремонт будет завершен 11 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 11.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.01.2019 года

1. Ёмкость российского авторынка превысила докризисные показатели

Емкость российского рынка новых легковых автомобилей в 2018 году составила чуть более 2,38 трлн рублей, сообщает Автостат. Таким образом, этот показатель впервые превысил докризисный уровень. В 2012 году, когда в России было продано рекордное количество автомобилей, ёмкость рынка составляла 2,34 трлн рублей. В 2013-м она вышла на свой пик (2,37 трлн руб.), а в 2014 году снова снизилась до 2,34 трлн рублей. Теперь же, по итогам 2018 года, ёмкость рынка установила новый рекорд. Это произошло за счёт роста средневзвешенной цены автомобиля. Так, за последние пять лет (с начала 2014 года) она выросла на 57%. Даже несмотря на то, что продажи машин за этот период в стране упали на 36%, данное обстоятельство не помешало ёмкости рынка превысить докризисные показатели.

2. Южная Корея запретила полимерные пакеты

Южная Корея запретила полимерные пакеты в супермаркетах и торговых точках. Ограничение вступило в силу 1 января 2019 года и коснулось 11 тысяч супермаркетов и двух тысяч аутлетов. Теперь вместо пластиковых пакетов покупателям должны предлагать бумажные или матерчатые пакеты. Пластиковая упаковка будет разрешена только для мяса и рыбы. За нарушение закона магазинам грозит штраф в три миллиона вон (около USD2,6 тыс.). На данный момент в южнокорейских магазинах уже действует запрет на бесплатные пластиковые пакеты, их можно получить только за деньги. Отмечается, что в будущем ограничения коснутся прачечных и химчисток.

3. Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в декабре вырос на 9% по отношению к ноябрю

Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в декабре на 9% по сравнению с ноябрем 2018 года и составил 3,2 млн тонн. Так, в декабре Китай выпустил 1,49 млн тонн ПЭ, что на 10,9% выше уровня ноября, и 1,71 млн тонн ПП, что на 7,4% выше показателя предыдущего месяца. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 239,9 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 597,3 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 655,2 тыс. тонн.

4. Sun European Partners завершила сделку по продаже производителя АБС ELIX Polymers китайской Sinochem

Европейская Sun European Partners 10 января завершила сделку по продаже компании ELIX Polymers, испанского производитель полимеров, в частности, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), китайской Sinochem International, говорится в сообщении испанской компании. Сумма сделки составляет EUR195 млн. Так, одна из "дочек" Sinochem купила ELIX Polymers за вышеуказанную сумму. Со штаб-квартирой в Таррагоне (Tarragona, Испания), ELIX Polymers была приобретена компанией Sun European Partners в 2012 году. Согласно сообщению, с момента ее основания ELIX Polymers была нацелена на европейский рынок, а также на работу на рынках Северной Америки и Мексики. Теперь же, начиная новый этап в своей деятельности, следующим шагом в ее развитии будет выход на азиатские рынки, особенно в Китай.
MRC