Спотовые цены ДИНФ в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) на экспортных рынках северо-восточной Азии снизились в пятницу, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена сделки была на уровне USD1 260 за тонну, FOB в северо-восточной части Азии, что примерно на USD20 за тонну ниже по сравнению с ценами на 4 января.

Более низкие цены на фталевый ангидрид, сырье ДИНФ, были одной из причин снижения котировок.

Источники на рынке говорили, что другой продавец пытается очистить свои запасы грузов в январе, что усилило понижательное давление на спотовые цены.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, 7 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Мощность производства пластификаторов компании на площадке составляет 300 тыс. тонн DINP и DPHP в год, а также 200 тыс. тонн DINCH в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil, 8 января произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом.

Вместе с тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 8-9 января.

В конце декабря прошлого года ExxonMobil снизила загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за технологического сбоя. Согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу и перезапустить вышедшее из строя оборудование.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shenhua Ningxia закроет завод ЛПНП 14 января на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, намерена 14 января остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для устранения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение одной недели, отметил источник.

Ранее сообщалось, что SNCG останавливала данное производство по техническим причинам с 24 по 28 декабря.

Компания в прошлом году незапланированно останавливала этот завод с 8 по 23 апреля из-за технических неисправностей, а также с 1 по 29 марта из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Кроме того, SNCG проводила плановую профилактику на заводе ЛПНП в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

JXTG Nippon установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD535 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD535 за тонну, что на USD125 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Декабрьская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD660 за тонну, что на USD125 за тону ниже по сравнению с уровнем ноября (USD785 за тонну).

Резкое снижение котировок на рынке нефти и на азиатском спотовом рынке в декабре 2018 года стало причиной снижения контрактной цены компании на первый месяц текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю прошлого месяца отмечалась высокая активность покупателей на российском рынке ПС перед длительным периодом новогодних праздников. Текущая же неделя на российском рынке была частично нерабочей, и активность покупателей была очень низкой. Все российские производители ударопрочного и полистирола общего назначения (УПС/М и ПСС/М) в начале года отпускные цены не меняли и компенсировали для покупателей рост ставки НДС до 20% за счет снижения цены без НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на первой неделе января текущего года на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,458 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 4 января, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2018 года запасы материала на американском рынке показали прирост на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, впервые с июля 2015 года преодолев отметку в 5 млн баррелей. До этого запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC