MEGlobal понизила февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD90 за тонну ниже уровня января, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в январе снижались в Азии на фоне ослабления юаня против доллара США.

Ранее сообщалось, что MEGlobal установила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD900 за тонну, что на USD50 за тонну ниже уровня декабря.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на фоне резкой тенденции укрепления курса рубля и динамики азиатских котировок в первой декаде января вероятно, что в феврале цены для формульных клиентов изменятся незначительно.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Экспорт ВХМ из Японии снизился в ноябре почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 66,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 80,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (69,58 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 5,02%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября 2018 года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC

Reliance закрыла завод ПП в Джамнагаре на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 10 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания проведет 5-ти дневные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год в связи с необходимостью устранить небольшую техническую неисправность. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе 14 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала завод ПП в Джамнагаре с 14 по 28 августа из-за остановки установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке, которая производит полимерный сорт пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай упал в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в ноябре прошлого года на 26,7% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 17,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 24,53 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (23,54 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала в Китай показал снижение на 23,6%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Shandong Jinling снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 11 января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 65% из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания намерена поднять загрузку мощностей на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) до штатного режима работы 14 января.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту, который проводился с 20 по 29 июля.

Кроме того, компания снижала загрузку мощностей на этом производстве до 50% с 25 по 9 декабря 2018 года в связи с проведением некоторых внеплановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC