Переговорный процесс на спотовом рынке МЭГ в Азии утих на фоне разнонаправленных факторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по спотовым ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке замедлились в конце прошлой недели, так как рынок занял более осторожную позицию из-за противоположных факторов, влияющих на переговорный процесс, в пятницу сообщили ICIS участники рынка.

Хотя более высокий уровень запасов материала в основных портах Китая снизил покупательский интерес, дальнейший рост цен на сырую нефть и увеличение продаж полиэфира внесли позитивный вклад в настроение игроков рынка.

Так, ценовые предложения МЭГ 11 января находились на уровне USD625-630 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), против встречных заявок на уровне USD615-625 за тонну, CFR CMP.

Рабочие же цены МЭГ были в основном в диапазоне USD620-625 за тонну, CFR CMP.

Уровень запасов в китайском порту вырос после того, как прибыли объемы материала, которые задерживались.

Несмотря на увеличение, запасы МЭГ не находились на слишком большом уровне и составили около 732 тыс. тонн, учитывая, что ежемесячный спрос в Китае колеблется в пределах 1,3-1,5 млн тонн.

Тем не менее, повышение уровня запасов материала повлияло на снижение величины закупок, так как на рынке уже были ожидания роста предложения МЭГ.

Это впоследствии ограничило рост цен, несмотря на улучшение показателей продаж полиэфира на рынке downstream и более высокие котировки сырой нефти.

Недавний рост стоимости терефталевой кислоты (ТФК) привел к тому, что участники рынка МЭГ стали более осторожными в отношении ценообразования материала.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в ноябре прошлого года на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в ноябре прошлого года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2018 года данный показатель также показал прирост - на 1%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилена на китайский рынок по итогам трех кварталов текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 1,85 млн тонн против 1,59 млн тонн за аналогичный период минувшего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Экспорт ВАМ из Японии упал в ноябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 23,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 5,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 6,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (9,68 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал падение на 46,6%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Масштабный пожар на Карпатнефтехиме ликвидирован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На полиолефиновом производстве крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - вечером 12 января возник пожар, который был потушен на следующий день утром, сообщили местные СМИ.

Пресс-секретарь управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Светлана Бабушкина отметила, что сообщение о пожаре поступило в ГСЧС в 21:08, а о ликвидации возгорания спасатели отчитались в 10.44 13 января.

Так, с вечера 12 января на открытой площадке завода горел пирогаз, над заводом был виден 15-метровый столб пламени. По состоянию на 23:48 12 января пожар на заводе Карпатнефтехим был локализован.

По данным ГСЧС в Ивано-Франковской области, к ликвидации пожара привлекли 20 единиц техники и 110 человек личного состава.

Пострадавших нет, опасных выбросов - тоже.

Полиция расследует причины пожара на предприятии. Согласно предварительной версии правоохранителей, возгорание возникло из-за нарушения правил во время выполнения опасных работ на производстве.

Ущерб, нанесенный предприятию, устанавливается.

В состав производства "Полиолефин" входят цех пиролиза, компримирования и разделения пирогаза; цех по производству углеводородов; цех разлива углеводородов. Основная продукция - этилен, пропилен и бензол.

Ранее отмечалось, что Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Кроме того, на предприятии в прошлом году проводился плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ), который стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск же наработки ПНД начался 10-го декабря.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical перезапустила завод ТФК № 2 в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 10 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 декабря прошлого года. Первоначально же, согласно графику, этот завод должен был вновь вернуться к работе 8 января.

Компания на той же площадке также управляет заводом ТФК № 1 аналогичной мощности, который компания закрывала в прошлом году на плановый ремонт с 3 по 22 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC