Jiangsu Hailun Chemical перезапустила завод ТФК № 2 в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 10 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 декабря прошлого года. Первоначально же, согласно графику, этот завод должен был вновь вернуться к работе 8 января.

Компания на той же площадке также управляет заводом ТФК № 1 аналогичной мощности, который компания закрывала в прошлом году на плановый ремонт с 3 по 22 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в ноябре на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в ноябре выросли на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

За одиннадцать месяцев прошлого года экспорт ПНД из региона вырос на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 6,1% по сравнению с ноябрем прошлого года. За январь-ноябрь продажи ПНД в регионе выросли на 12,7% в годовом исчислении.

Так, ноябрьский выпуск материала в регионе снизился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За одиннадцать месяцев производство ПНД выросло на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ранее сообщалось, что объемы выпуска, продажи и экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре достигли максимума за 12 месяцев прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Глава СИБУРа передал часть своих акций менеджерам компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля предправления СИБУР Холдинга Дмитрия Конова в компании снизилась на 0,2159 п.п. — с 3,46 до 3,2441%, следует из списка аффилированных лиц СИБУРа на 31 декабря 2018 года, опубликованного на сайте раскрытия информации, пишет РБК.

Изменения произошли 19 ноября 2018 года, указано в документе.

"Ряд акционеров, включая Дмитрия Конова и предправления ООО "СИБУР" (управляющая компания СИБУР Холдинга) ] Михаила Карисалова, решили передать часть своих пакетов в качестве дополнительной мотивации более широкого круга менеджеров, давно и успешно работающих в компании", — сообщил источник, близкий к акционерам. Эти менеджеры получили доли посредством приобретения, в том числе с использованием кредитных ресурсов, добавил он.

Представитель СИБУРа отказался от комментариев.

Акции получили 28 менеджеров холдинга, среди них управляющий директор ООО "СИБУР" Павел Ляхович, исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан и член правления "СИБУР Холдинга" Александр Петров. В общей сложности менеджеры получили 0,15% холдинга, указывает агентство.

В мировой практике распространено стимулировать менеджеров акциями для решения определенных задач, в том числе в преддверии IPO, сказал РБК партнер Ward Howell Рустам Бостанов. Поучаствовав в капитале, сотрудники становятся более заинтересованы, к тому же по итогам размещения стоимость этих бумаг должна увеличиться, указал он.

Ранее программы стимулирования топ-менеджеров СИБУРа инициировал Михельсон и второй крупнейший акционер компании Геннадий Тимченко.

Ранее сообщалось, что акционеры СИБУР Холдинга на годовом общем собрании 27 декабря избрали членов совета директоров в новом составе.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC

PTTGC планирует 14-15 января возобновить производство ПВД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, намерена 14-15 января возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 27-28 ноября из-за технических проблем, и первоначально компания, по словам источника, знакомого с вопросом, собиралась перезапустить его в начале января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC проводила на этом заводе плановые профилактические работы с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также - с 5 по 18 сентября.

А в 2016 году PTT останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

MEGlobal понизила февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD810 за тонну, что на USD90 за тонну ниже уровня января, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в январе снижались в Азии на фоне ослабления юаня против доллара США.

Ранее сообщалось, что MEGlobal установила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD900 за тонну, что на USD50 за тонну ниже уровня декабря.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на фоне резкой тенденции укрепления курса рубля и динамики азиатских котировок в первой декаде января вероятно, что в феврале цены для формульных клиентов изменятся незначительно.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC