Tokuyama Corporation приступила к плановой профилактике на заводе ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 11 января остановила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 16 января.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе ВХМ в Токуяме с 20 сентября по 9 октября, а в прошлом году плановая профилактика была начата 18 сентября и завершилась 20 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в ноябре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в ноябре 2018 года снизились, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ПП в ноябре из Северной Америки сократился на 51,1% в годовом исчислении. Сначала года по ноябрь экспорт ПП из региона снизился на 32,1%.

Продажи ПП в ноябре в Северной Америке снизились на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь-ноябрь продажи снизились на 1,!% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Североамериканское производство ПП снизилось в ноябре на 1,8% в годовом исчислении. Общий объем продаж ПП за январь-ноябрь снизился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Dragon Special Resin повысила загрузку производства ПЭТ до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin повысила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) до 100% на фоне улучшения спроса на рынке, сообщает ICIS со ссылкой источник на рынке.

Ранее сообщалось, что компания в конце декабря снизила загрузку производства ПЭТ в городе Сямынь до 80% на фоне снижения спроса в регионе. Мощность завода составляет 240 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закрывала данное производство на плановый ремонт в октябре 2013 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположенный в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 16% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 224,5 тыс. тонн против уровня в 193,5 тыс. тонн на прошлой неделе (рост на 31 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 67 тыс. тонн против 54 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на первой неделе января на 15,9% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Great Wall Energy в январе загрузила завод ВАМ в провинции Нинся примерно на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в январе держит загрузку мощностей на заводе по производству мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) примерно на уровне 80% и выше, сообщил ICIS.

Компания вывела данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год на такой уровень загрузки во второй половине декабря прошлого года.

До этого с 10 декабря завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей).

Кроме того, как отмечалось ранее, компания 9 июля минувшего года снизила загрузку мощностей на этом заводе до 55% с предыдущих 85% из-за обнаружения технической неисправности на заводе upstream по выпуску карбида кальция.

Также в ноябре Sinopec Great Wall Energy сократила выпуск продукции на этом заводе на 2 000-3 000 тонн. Компания приняла такое решение в связи с возросшим внутренним потреблением материала для производства поливинилового спирта в том месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на техническое обслуживание предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC