Dairen Chemical 11 марта приступит к профилактике на заводе ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 11 марта остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания на более ранний срок перенесла начало ремонтных работ на данном предприятии, чтобы провести их параллельно с профилактикой на заводе upstream компании по выпуску уксусной кислоты на той же площадке.

Ожидается, что завод ВАМ в Майлиао мощностью 300 тыс. тонн будет оставаться закрытым на ремонт до конца марта-начала апреля, сказал источник.

Между тем, по его словам, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на еще одном заводе ВАМ в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 24 сентября 2018 года снизила загрузку мощностей на первом заводе ВАМ в Майлиао до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий, а на первой неделе октября Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала. Dairen также закрывала это предприятие с 1 ноября на одну-две недели из-за технических проблем.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Краткий обзор цен основных видов нефтепродуктов в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ICIS представляет краткий обзор цен основных видов нефтепродуктов в Европе за неделю, закончившуюся 8 февраля.

Нефть: цены на прошлой неделе снизились на фоне опасений по поводу мировой экономики, вслед за информацией об экономических данных из Германии и Китая.

Нафта: Цены продолжали снижаться на прошлой неделе. Расширилась разница между ценами нафты и альтернативным сырьем - сжиженным нефтяным газом (СНГ).

Этилен: поставки были сбалансированными, поскольку недавние закрытия крекинг-установок привели к сокращению излишка материала на рынке. Спрос был сдержанным. Покупательская активность на споте была очень низкая. Сообщалось о двузначных скидках для спотовых объемов.

Пропилен: европейский рынок пропилена долгое время является сбалансированным, несмотря на недавние и текущие проблемы с крекинг-установками. Поставки материала намного лучше, чем ожидалось. Уровни запасов высоки.

Бутадиен: рынок был неизменным, в то время как ключевой рынок в Азии был закрыт из-за празднования Лунного Нового года. Спрос и предложение в значительной степени были сбалансированы.

Бензол: объемы продажи слабые. Спрос и предложение в значительной степени сбалансированы.

Стирол: спрос со стороны сектора полистирола продолжает поддерживать европейский рынок стирола, но в феврале предложение увеличилось.

Параксилол: переговоры о контрактных ценах в феврале продолжаются. Активность спотового рынка ограничена на фоне сбалансированных условий поставок.

Ранее сообщалось, что на предыдущей неделе маржа производства на крекинг-установках в Европе была разнонаправленной. На прошлой неделе стоимость нафты в евро выросла на 2%, а расходы на сжиженный нефтяной газ упали на 2%.


MRC

Спотовые цены ВАМ в Европе понизились на фоне роста предложения и сезонного снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены мономера винилацетата (ВАМ) снизились на европейском рынке в конце прошлой недели после увеличения предложения материла и сезонного снижения спроса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые котировки на материал находились в конце минувшей недели в диапазоне EUR850-940 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на EUR40 за тонну ниже уровня недельной давности.

Спрос остается сезонно низким, и в результате этого предложение материала в Европе выросло, но игроки рынка полагают, что любые неожиданные перебои с поставками могут привести к ограниченному предложению ВАМ на рынке.

Участники рынка планируют следить за ходом развития событий в Китае после окончания празднования Лунного Нового года, поскольку все, что происходит в отношении цен этилена и спроса на ВАМ в регионе, может оказать влияние на изменение ситуации на европейском рынке.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Крупный ближневосточный поставщик объявил февральские цены ПС для Восточного Средиземноморья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик полистирола (ПС) на Ближнем Востоке объявил свои ценовые предложения ПС для поставок материала в феврале в регион Восточного Средиземноморья, сообщил ICIS.

Так, региональный поставщик снизил свои февральские ценовые предложения ударопрочного полистирола (УПС/М) для Восточного Средиземноморья на USD10 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в то время как, наоборот, увеличил ценовые предложения полистирола общего назначения (ПСС/М) на USD10 за тонну, сказали источники рынка.

Предложения УПС/М назывались на уровне USD1 350 за тонну, DEL, что эквивалентно цене в USD1 300 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье.

Предложения же ПСС/М озвучивались на уровне USD1 340 за тонну, DEL, что эквивалентно цене в USD1 290 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье.

По данным ICIS, котировки сырья - стирол-мономера в конце предпраздничной недели, 1 февраля, находились на отметке в USD1 082,50 за тонну, CFR Китай.

Настроения на рынке были повышательными с активной деятельностью импортеров, нацеленных на быстрые поставки, и с ограниченным интересом к продаже мартовских объемов.

Между тем, этот ближневосточный поставщик ПС производит собственный стирол, что позволяет ему предлагать ПС по более низким ценам по сравнению с другими производителями.

Покупатели на Ближнем Востоке обычно предпочитали закупать материал у своего регионального поставщика из-за более коротких сроков доставки и гибких условий оплаты по сравнению с азиатским импортом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России некоторые продавцы нижнекамского ПС отмечали рост активности покупателей в феврале в сравнении с январем. Переработчики увеличивают количество и объем заявок, которые в целом соответствуют низкому сезону. Стоимость нижнекамского полистирола сохраняется на уровне января.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод бутадиена в Йосу на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 60% после возобновления производства 11 февраля, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 7 февраля после неожиданной остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке из-за отключения электроэнергии.

Компания постепенно наращивает загрузку на заводе бутадиена в Йосу и планирует в конце февраля вывести его на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Lotte Chemical сократила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Йосу до примерно 80% из-за обнаружения технической неисправности. Это предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей до начала января 2019 года.

Компания также управляет заводом бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год, на котором она в 2018 году проводила плановую профилактику с 14 октября по 10 ноября. Кроме того, с 18 сентября Lotte Chemical была вынуждена провести на этом заводе 10-дневные незапланированные ремонтные работы в связи с обнаружением технической проблемы.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC