Радио-лента от 11.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.01.2019 года

1. Ёмкость российского авторынка превысила докризисные показатели

Емкость российского рынка новых легковых автомобилей в 2018 году составила чуть более 2,38 трлн рублей, сообщает Автостат. Таким образом, этот показатель впервые превысил докризисный уровень. В 2012 году, когда в России было продано рекордное количество автомобилей, ёмкость рынка составляла 2,34 трлн рублей. В 2013-м она вышла на свой пик (2,37 трлн руб.), а в 2014 году снова снизилась до 2,34 трлн рублей. Теперь же, по итогам 2018 года, ёмкость рынка установила новый рекорд. Это произошло за счёт роста средневзвешенной цены автомобиля. Так, за последние пять лет (с начала 2014 года) она выросла на 57%. Даже несмотря на то, что продажи машин за этот период в стране упали на 36%, данное обстоятельство не помешало ёмкости рынка превысить докризисные показатели.

2. Южная Корея запретила полимерные пакеты

Южная Корея запретила полимерные пакеты в супермаркетах и торговых точках. Ограничение вступило в силу 1 января 2019 года и коснулось 11 тысяч супермаркетов и двух тысяч аутлетов. Теперь вместо пластиковых пакетов покупателям должны предлагать бумажные или матерчатые пакеты. Пластиковая упаковка будет разрешена только для мяса и рыбы. За нарушение закона магазинам грозит штраф в три миллиона вон (около USD2,6 тыс.). На данный момент в южнокорейских магазинах уже действует запрет на бесплатные пластиковые пакеты, их можно получить только за деньги. Отмечается, что в будущем ограничения коснутся прачечных и химчисток.

3. Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в декабре вырос на 9% по отношению к ноябрю

Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в декабре на 9% по сравнению с ноябрем 2018 года и составил 3,2 млн тонн. Так, в декабре Китай выпустил 1,49 млн тонн ПЭ, что на 10,9% выше уровня ноября, и 1,71 млн тонн ПП, что на 7,4% выше показателя предыдущего месяца. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 239,9 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 597,3 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 655,2 тыс. тонн.

4. Sun European Partners завершила сделку по продаже производителя АБС ELIX Polymers китайской Sinochem

Европейская Sun European Partners 10 января завершила сделку по продаже компании ELIX Polymers, испанского производитель полимеров, в частности, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), китайской Sinochem International, говорится в сообщении испанской компании. Сумма сделки составляет EUR195 млн. Так, одна из "дочек" Sinochem купила ELIX Polymers за вышеуказанную сумму. Со штаб-квартирой в Таррагоне (Tarragona, Испания), ELIX Polymers была приобретена компанией Sun European Partners в 2012 году. Согласно сообщению, с момента ее основания ELIX Polymers была нацелена на европейский рынок, а также на работу на рынках Северной Америки и Мексики. Теперь же, начиная новый этап в своей деятельности, следующим шагом в ее развитии будет выход на азиатские рынки, особенно в Китай.
MRC

Trinseo возобновляет работу завода стирола в Нидерландах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, уже приступила к процессу перезапуска производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), закрытого ранее на внеплановую профилактику, в четверг вечером сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год были начаты 11 декабря текущего года из-за технологического сбоя оборудования. Первоначально же Trinseo собиралась возобновить производство на этом заводе к середине января текущего года.

Компания планирует уже в течение ближайших нескольких дней вывести завод стирола в Тернейзене на плановую загрузку мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что остановка завода стирола Trinseo в Тернейзене не повлияла на поставки материала компании ее клиентам, а также не затронула работу сопутствующих перерабатывающих заводов.

Также сообщалось, что Trinseo объявила о повышении январских цен на все марки полистирола (ПС) в Европе. Так, увеличение цен вступило в силу 1 января 2018 года, а контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR15 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR15 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае в начале текущей недели на 1,69% на фоне смягчения фискальной политики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае 7 января повысились на 1,69% на фоне решения Центрального Банка страны сократить нормы обязательных резервов для финансовых учреждений на один процентный пункт с 4 января, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 7 января находились на уровне CNY8 746 или USD1 260 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в тот день было продано около 483,168 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 4 января выросли на 2,24% на фоне заявления китайских властей по поводу дальнейшего снижения налогов и сборов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

Продажа, производство и экспорт ПВД в Северной Америке выросли в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи, производство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке выросли в ноябре прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде увеличилось в ноябре на 27,6% в годовом исчислении. С начала года по ноябрь производство ПВД в регионе выросло на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в ноябре увеличился на 44,3% в годовом исчислении. С начала года по ноябрь общий объем экспорта ПВД из Северной Америки вырос на 21,5%.

Продажи ПВД в ноябрь выросли на 16,4% по сравнению с октябрем прошлого года. Продажи за одиннадцать месяцев выросли на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли в начале этой недели на 1,2% на фоне смягчения денежно-кредитной политики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае увеличились 7 января на 1,2% после решения Центрального Банка страны сократить нормы обязательных резервов для финансовых учреждений на один процентный пункт с 4 января, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 7 января находились на уровне CNY8 655 (USD1 247) за тонну, что на CNY100 за тонну выше уровня на 4 января.

Согласно данным DCE, в тот день было продано 659,845 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Ранее сообщалось, что 4 января 2018 года фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,77% на фоне благоприятной макроэкономической политики в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на второй неделе декабря существенных изменений не было. Объемы импорта незначительны из-за более высоких цен в сравнении с российским полиэтиленом. С начала месяца активно предлагается для отгрузок в первой половине января североамериканский ЛПНП, предложения для ЛПНП С4-С6 озвучиваются в диапазоне USD1 050-1 070 за тонну, CIF Санкт-Петербург.
MRC