Цены ПЭТ в Китае выросли в конце прошлой недели на фоне увеличения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайском рынке увеличились в конце прошлой недели, подкрепленные восходящим ценовым трендом сырья - параксилола, сообщили ICIS участники рынка.

Так, некоторые ценовые предложения ПЭТ в начале минувшей недели находились примерно на уровне в USD1 000 за тонну, FOB Китай, но позднее к концу недели они выросли до USD1 030-1 080 за тонну, FOB Китай.

Объемы продаж выросли, несмотря на рост цен.

Между тем, котировки параксилола выросли в результате увеличения цен на энергетических рынках upstream и на фоне оптимистичного прогноза развития мирового макроэкономического рынка.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.
MRC

International Diol закрыла завод малеинового ангидрида в Джубайле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания International Diol (IDC), "дочка" саудовской нефтехимической компании Sipchem, 15 января остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических работа, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sipchem, направленное на Саудовскую фондовую биржу (Tadawul).

Согласно заявлению, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение 41 дня.

Sipchem также в своем заявлении отметила, что IDC предприняла необходимые меры, чтобы остановка завода не сказалась на покупателях.

Sipchem также управляет заводом винилацетата (ВАМ) на той же площадке мощностью 330 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 30 мая по 2 июля 2017 года. Завод ВАМ в Джубайле принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC)

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска материала.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, малеинового ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена высокого давления, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в Азии в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю января, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии рост маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 4,1%, в то время как увеличение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 4,4%, при этом котировки нефти пошли вниз.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель для ПВД показал снижение на 1%, а для ПНД - на 0,9%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Вместе с тем, и цены ПВД и ПНД в Азии тоже повысились в первую неделю января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе сохранялся низкий спрос на ПВД отчасти из-за сезонного фактора. На минувшей неделе снижение цен продолжилось, исключение составил лишь ПЭ для производства термоусадочных пленок. Также продолжилось снижение цен ПНД в России на предыдущей неделе, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке снизилась в первую неделю января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 11,2%, в то время как снижение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 12%; спотовая же маржа производства ПВД снизилась на 9,9%, а на ПНД - на 9,2%.

При этом котировки нафты в Европе выросли за отчетный период, внутренние цены на продукцию из нафты повысились, а спотовые котировки на продукты из нафты выросли.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД оставались стабильны на европейском рынке в первую неделю января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в США в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке снизилась в первую неделю января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 1,6%, в то время как снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 1,2%.

В то же время в США спотовая маржа производства ПВД показала снижение на 2,2%, а данный показатель при производстве ПНД показал снижение на 2,6%.

При этом стоимость сырья - этана - выросла за отчетный период.

Спотовые же цены ПВД и ПНД оставались стабильными в первую неделю января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC