Производство ПЭ пакетов и ПП труб запустили в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Esretli kenar (Туркменистан) запустила производство полиэтиленовых пакетов и полипропиленовых труб в городе Байрамали Марыйского велаята, сообщает государственное информагентство Туркменистана.

Технологическая линия предприятия рассчитана на выпуск 1,8 тыс.тонн различной полиэтиленовой плёнки и 257 тонн высококачественных полипропиленовых водопроводных труб диаметром 20–60 миллиметров.

В перспективе изделия предприятия планируется экспортировать за рубеж.

Следует отметить, что сырьё для нового предприятия поступает с полимерного завода в посёлке Киянлы и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Ранее сообщалось, что 8 октября 2018 года Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) возобновил производство полипропилена (ПП) после планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным. Регламентные работы стартовали с 20-го сентября, и начались ранее запланированного срока из-за технических проблем. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).
MRC

Volkswagen в 2018 году увеличил продажи в России на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volkswagen в декабре реализовали 11179 автомобилей, что на 7,8% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам всего 2018 года продажи Volkswagen в стране увеличились на 18,5% и составили 106056 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,6% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Достигнутые результаты сделали Россию основным драйвером роста, сообщает пресс-служба Volkswagen. Бестселлером Volkswagen на российском рынке в 2018 году остается седан Polo – на этой модели остановили свой выбор 59450 покупателей (+22,3%). Второе место занимает кроссовер Tiguan, чьи продажи выросли на 37% до 33530 единиц.

В результате Tiguan стал самой продаваемой моделью в сегменте A-SUV. В 2018 году Volkswagen представил в России две новинки SUV – это самая большая модель в модельной линейке марки Teramont, которая была продана в количестве 1587 экземпляров, а также новое поколение внедорожника Touareg, который нашел 3001 покупателя и стал одним из лидеров в классе премиальных SUV. В целом микс SUV-моделей в продажах марки Volkswagen в прошлом году вырос на 20%, с 33 тысяч в 2017 году до 40 тыс. автомобилей в 2018-м, что, как отмечают в компании, подтверждает правильность глобальной стратегии развития модельного ряда SUV.

Кроме того, в прошлом году состоялось возвращение хэтчбека Golf на российский рынок. С сентября по декабрь выбор в пользу этой модели сделали 512 клиентов. "Рекордные показатели Volkswagen являются результатом вывода на рынок специальных версий бестселлеров Volkswagen Polo и Tiguan, нового Touareg, Teramont и Golf, а также появления новых шоу-румов в формате Digital и отличной работы дилерских центров. Мы работаем над тем, чтобы в 2019 году показатели роста превзошли сегодняшние результаты и еще больше российских автолюбителей стали клиентами марки Volkswagen", – заявил глава марки Volkswagen Легковые автомобили в России Ларс Химмер.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

CSPC провела плановый ремонт на заводе ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на техническое обслуживание 7 января текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая минувшего года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Рост ВВП Украины за 2018 год может составить 3,4% - Порошенко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2018 года составляет 3,4%, сообщает Интерфакс.

"Впервые обнародую сейчас эту цифру, но мы рассчитываем, что в пределах 3,4% будет рост ВВП за 18-й год. Это максимальный показатель за семь лет", - сказал П.Порошенко на встрече с представителями бизнеса и общественности Киверцивского района Волынской области.

Согласно прогнозу премьер-министра Владимира Гройсмана, рост экономики Украины в 2019 году должен составить не менее 3%.

Всемирный банк ранее ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году с 3,5% до 2,9%.

В сентябре прошлого года эксперты ожидали увеличения ВВП Украины в этом году на 3% при инфляции 8%, в 2019 году — на 3,6% при инфляции 5,9% и в 2020 году — на 4% при инфляции 5%.

Теперь, по их усредненным оценкам, инфляция в следующем году составит 8%, в 2020 году - 6,8%.

В обновленном консенсус-прогнозе впервые имеющиеся показатели для 2021: эксперты ожидают ускорения роста ВВП до 4% в условиях снижения инфляции до 6,4%.
MRC

Выпуск трапециевидной полимерной гофротрубы начнется в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ИЭК Холдинг" (Ясногорск, Тульская область) планирует запустить производство двустенной полимерной гофротрубы, сообщает Rupec.

Соинвестором проекта выступает Фонд развития промышленности (ФРП). В рамках инвестпроекта компания намерена провести модернизацию уже действующего в Тульской области производства цветного кабель-канала, увеличить выпуск гофротрубы ПНД/ПВД.

"Реализация проекта также предполагает выпуск абсолютно новой гофротрубы трапециевидной формы, которая позволяет повысить эксплуатационные и монтажные свойства за счет уменьшения изгиба трубы", - уточняет фонд.

После запуска новых линий совокупная производственная мощность площадки вырастет до 8,5 млн погонных метров в год. Предприятие ежегодно сможет выпускать 4,5 млн погонных метров кабель-каналов и 4 млн погонных метров труб соответственно. Себестоимость производства снизится на 18-20%.

"Благодаря модернизации производства занимаемая предприятием доля рынка цветного кабель-канала увеличится с 16 до 19%, а двустенной гофротрубы - с 7 до 17%", - информирует фонд.

Инвестиции в проект оцениваются в 139,1 млн рублей, из них 48,6 млн рублей готов предоставить ФРП в виде льготного займа. Порядка 21 млн рублей может предоставить Фонд развития промышленности Тульской области. "ИЭК Холдинг" уже подписал договор с ФРП, фиксирующий обязательства сторон.

Ранее сообщалось, что группа компаний IEK построит в Новосибирской области производственно-логистический комплекс (ПЛК). Его общая площадь — 25 тыс. кв. м, из них 5 тыс. кв. м будет выделено под производство, остальная площадь — под хранение сырья и готовой продукции. ПЛК разместится на площадке (5,79 га) промышленно-логистического парка Новосибирской области.

ООО "ИЭК Холдинг" входит в IEK GROUP. Группа компаний осуществляет производство электрооборудования, выпускает продукцию для комплексных решений в строительстве и ЖКХ, в сферах транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и ИТ-индустрии.
MRC