Formosa повысила февральские цены ПВХ для Индии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на февральские поставки в Индию на USD20 за тонну по сравнению с уровнем января текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD960 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Увеличение котировок компании было вызвано ожиданиями традиционного роста спроса на материал до своего пика на рынке ПВХ Юго-Восточной Азии в феврале.

Январские же ценовые предложения ПВХ компании озвучивались на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, также со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн, что на USD30 за тонну выше уровня декабря.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую рабочую неделю 2019 года продолжились переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставок в январе. В целом, ситуация осталась без изменения в сравнении с последней неделей декабря. Контрактная цена выросла за счет роста ставки НДС.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии вырос в ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 58,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 51,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (60,19 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,02%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Импорт ЭДХ в Японию снизился в ноябре более чем на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию сократились в ноябре прошлого года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 20,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 24,65 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (17,96 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 16,2%.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Заводы АБС в Китае в январе загружены почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на второй неделе января текущего года не изменилась по сравнению с уровнем декабря и составила 82,7%, сообщил ICIS.

Таким образом, предприятия АБС в стране работают уже второй месяц стабильно.

Стабильная загрузка мощностей была обеспечена тем фактом, что крупный производитель АБС в Китае - Shandong Haili - продолжает удерживать загрузку на своем заводе на уровне 50%.

Ранее отмечалось, что компания Shandong Haili Chemical Industry Co загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Между тем, как и в декабре, большая часть заводов других производителей АБС в Китае в январе загружены либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Большинство покупателей отмечают, что спрос со стороны конечных потребителей снизится после 20 января в преддверии празднования Лунного Нового года в Китае 5 февраля. В этой связи заводы АБС в стране могут быть вынуждены понизить свою загрузку в этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Shandong Haili Chemical в январе дерижт загрузку на заводе АБС в Китае на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co в январе продолжает удерживать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 50%, как и в декабре после перезапуска производства, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до сих пор не увеличила на нем загрузку.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC