Цены АКН в Азии почти достигли дна на фоне сокращенной маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии приблизились к своему дну из-за сжатой маржи, но будет ли вскоре зарегистрирован восходящий ценовой тренд, зависит от спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, цены на материал в Азии находились на уровне USD1 400-1 450 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), на неделе, закончившейся 11 января, и остаются стабильными с 21 декабря прошлого года после падения цен с середины сентября, согласно данным ICIS.

Крупные поставщики не желали снижать цены и дальше из-за сокращения маржи, которая с сентября 2018 года демонстрировала устойчивый нисходящий тренд.

Крупный азиатский производитель Tongsuh Petrchemical снизил загрузку мощностей на своих заводах в Южной Корее до 85%, чтобы справиться с падением маржи.

Кроме того, ожидаемое сокращение поставок, вызванное предстоящей профилактикой на заводе одного из крупных тайваньских производителей в феврале, также оказало некоторую поддержку рынку.

"Я думаю, что цены уже достигли дна. Мы также снизим загрузку мощностей, если цены упадут ниже себестоимости", - сказал еще один азиатский производитель.

Однако мнения участников рынка по поводу прогноза цен АКН разделились.

Некоторые участники рынка заявили, что ценам АКН в ближайшем будущем трудно будет продемонстрировать рост, поскольку покупатели и конечные пользователи не заинтересованы в наращивании запасов в матареиала преддверии предстоящего Лунного Нового года, который будет отмечаться в начале февраля.

Другие же участники рынка ожидают, что цены постепенно восстановятся на фоне увеличения активности в секторе по производству акриловых волокон.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Маржа производства ПП в США была разнонаправленной на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке как увеличилась, так и понизилась на второй неделе января текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 1,1% при этом спотовая экспортная маржа упала в регионе на 16,7%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа при производстве материала из нафты снизилась на 11% и 37,5% соответственно.

Контрактная же маржа при производстве ПП из пропилена на установках дегидрирования пропана понизилась на 4,8% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа упала на 18,8%.

При этом все сырьевые котировки выросли в США на второй неделе января, как и контрактные и спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными в течение указанного периода, а спотовые котировки пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

Маржа производства ПП упала в Азии на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке сократилась на второй неделе января текущего года, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) падение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 25,4% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал снижение на 3,7%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, как и сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты понизилась на 20,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана - на 4,3%.

В ЮВА котировки нафты увеличились также, как и сырьевые котировки для работы УДП.

Между тем, цены ПП в СВА пошли вверх, а цены на материал в ЮВА остались стабильны на второй неделе января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

BASF и Sinopec рассматривают возможность строительства новой крекинг-установки в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания BASF и китайская Sinopec рассматривают возможность строительства новой паровой крекинг-установки в Нанкине (Nanjing, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на совместное заявление компаний.

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании в Пекине по проекту и планируемому расширению их совместного предприятия (50:50), BASF-YPC. В соответствии с меморандумом, BASF-YPC и Sinopec Yangzi Petrochemical (YPC) будут инвестировать по 50% затрат на строительство крекинг-установки. Совместное предварительное технико-экономическое обоснование проекта завершено в конце 2018 года.

BASF-YPC в настоящее время управляет крекинг-установкой производительностью 740 тыс. тонн этилена в год в Нанкине, в китайской провинции Цзянсу. В настоящее время в Нанкине ежегодно производится около 3 млн. тонн химикатов и полимеров.

Ранее сообщалось, что BASF продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США. BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Радио-лента от 21.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.01.2019 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на треть в 2018 году

По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 33% в сравнении с показателем 2017 года и составили 66,1 тыс. тонн. Основная причина - рост объемов собственного производства. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок фактически остались на уровне ноября и составили 4,5 тыс. тонн. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 66,1 тыс. тонн против 98,5 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила существенно сократить зависимость украинского рынка от импорта. Также рост объемов производства позволил нарастить экспорт.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 90,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В ноябре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 7,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь – ноябрь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 90,5 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена немного сократилась.

3. ООО "Резцофф" планирует открыть производство химических волокон в Ивановской области

ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон, сообщает пресс-служба парка. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи. Индустриальный парк "Родники" был создан в 2011 году в городе Родники Ивановской области.

4. BASF стал соучредителем глобального альянса по ликвидации полимерных отходов

Концерн BASF (Германия) выступил соучредителем глобального альянса, состоящего почти из 30 компаний и созданного для продвижения решений, которые способствуют сокращению и устранению пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в океане, говорится в сообщении компании. Альянс по ликвидации пластиковых отходов (AEPW) выделил более USD1 млрд для инвестиций объемом USD1,5 млрд в течение следующих пяти лет. Это поможет прекратить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и утилизировать пластиковые отходы. Это включает в себя и продвижение решений по вторичному использованию пластика в рамках концепции безотходной экономики.
MRC