Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 87,6 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам декабря наработал около 29 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,2 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,8 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 334,3 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 27,3 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в ноябре этот составил всего 26,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 278,8 тыс. тонн смолы против 263,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в декабре наработала около 23,7 тыс. тонн суспензии против 22,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом за весь 2018 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 253,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ составил против 7,2 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 92,2 тыс. тонн против 87 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Китай снизился в ноябре на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок снизился в ноябре прошлого года на 5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 82,17 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года ноябрьский импорт ПВХ в Китай показал прирост на 15%.

При этом экспортные поставки ПВХ на внешние рынки показали сокращение за отчетный месяц на 16% по сравнению с ноябрем 2017 года - до 35,17 тыс. тонн и выросли на 17% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи снизился на 17% в ноябре прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 17% и составили 263 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с октябрем прошлого года импорт пропилена в страну вырос почти в 8 раз. Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок в октябре текущего года сократились на 88% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,01 тыс. тонн.

На экспорт же из Китая было поставлено 46 тонн по сравнению с 1,605 тыс. тонн пропилена в октябре.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Переговорный процесс на спотовом рынке МЭГ в Азии утих на фоне разнонаправленных факторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по спотовым ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке замедлились в конце прошлой недели, так как рынок занял более осторожную позицию из-за противоположных факторов, влияющих на переговорный процесс, в пятницу сообщили ICIS участники рынка.

Хотя более высокий уровень запасов материала в основных портах Китая снизил покупательский интерес, дальнейший рост цен на сырую нефть и увеличение продаж полиэфира внесли позитивный вклад в настроение игроков рынка.

Так, ценовые предложения МЭГ 11 января находились на уровне USD625-630 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), против встречных заявок на уровне USD615-625 за тонну, CFR CMP.

Рабочие же цены МЭГ были в основном в диапазоне USD620-625 за тонну, CFR CMP.

Уровень запасов в китайском порту вырос после того, как прибыли объемы материала, которые задерживались.

Несмотря на увеличение, запасы МЭГ не находились на слишком большом уровне и составили около 732 тыс. тонн, учитывая, что ежемесячный спрос в Китае колеблется в пределах 1,3-1,5 млн тонн.

Тем не менее, повышение уровня запасов материала повлияло на снижение величины закупок, так как на рынке уже были ожидания роста предложения МЭГ.

Это впоследствии ограничило рост цен, несмотря на улучшение показателей продаж полиэфира на рынке downstream и более высокие котировки сырой нефти.

Недавний рост стоимости терефталевой кислоты (ТФК) привел к тому, что участники рынка МЭГ стали более осторожными в отношении ценообразования материала.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в ноябре прошлого года на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в ноябре прошлого года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябрю 2018 года данный показатель также показал прирост - на 1%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилена на китайский рынок по итогам трех кварталов текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 1,85 млн тонн против 1,59 млн тонн за аналогичный период минувшего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC