Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки в ноябре прошлого года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,61 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (13,02 тыс. тонн) экспорт ПНД из страны показал прирост на 12%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Jiangsu Jurong Chemical загрузила новый завод окиси этилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical в январе довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания получила коммерческую продукцию на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год, которое было введено в эксплуатацию 11 ноября 2018 года, в конце декабря прошлого года.

Таким образом, суммарные мощности компании по производству окиси этилена после запуска нового завода составляют 260 тыс. тонн в год, так как Jiangsu Jurong Chemical уже управляет действующим заводом окиси этилена в Тайксинге мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Jiangsu Jurong Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 июня по 14-15 июля.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Shin-Etsu в первом квартале приступит к тестовому производству на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в первом квартале текущего года начать тестовое производство на новой этановой крекинг-установки в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США), сообщил ICIS пресс-секретарь компании в электронном письме.

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря прошлого года. Компания планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

Стоимость проекта составляет USD1,4 млрд.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Между тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке стоимостью USD1,49 млрд, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия.

По словам пресс-секретаря компании, завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,6 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СкапнПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос в ноябре на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в ноябре прошлого года снизились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 280,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябре 2018 года данный показатель показал прирост на 13%.

При этом экспорт материала из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года не осуществлялся.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Chemical 14 января перезапустит завод ПВХ в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 14 декабря возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 4 января текущего года. По данным источника, мощность этого завода составляет 350 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводами ПВХ в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 300 и 210 тыс. тонн в год. На более мощном заводе в Ульсане плановый ремонт проводился в октябре 2017 года в течение 15-20 дней, а менее мощном - с 16 августа по 14 сентября 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC