Экспорт ЛПНП из Китая вырос более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки в ноябре прошлого года увеличились на 102% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,27 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (3,29 тыс. тонн) экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 30%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в ноябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки в ноябре прошлого года выросли на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,21 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (5,29 тыс. тонн) экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 20%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Импорт ТФК в Китай в ноябре снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в ноябре прошлого года снизились на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в Китай составил 50,77 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года импорт ТФК в страну, наоборот, показал падение на 20%.

Экспортные поставки ТФК из Китая на другие мировые рынки в ноябре выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 56,23 тыс. тонн, но по отношению к октябрю прошлого года данный показатель показал снижение на 4%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки в ноябре прошлого года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,61 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (13,02 тыс. тонн) экспорт ПНД из страны показал прирост на 12%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Jiangsu Jurong Chemical загрузила новый завод окиси этилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical в январе довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания получила коммерческую продукцию на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год, которое было введено в эксплуатацию 11 ноября 2018 года, в конце декабря прошлого года.

Таким образом, суммарные мощности компании по производству окиси этилена после запуска нового завода составляют 260 тыс. тонн в год, так как Jiangsu Jurong Chemical уже управляет действующим заводом окиси этилена в Тайксинге мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Jiangsu Jurong Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 июня по 14-15 июля.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC