Экспорт ПП из Китая вырос в ноябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года увеличились на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 30,7 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (23,45 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в ноябре 2018 года вырос на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в Китай составил 5,75 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года импорт ПЭТ в страну показал снижение на 26%.

Экспорт ПЭТ из страны в ноябре прошлого года вырос на 6% по сравнению с ноябрем предыдущего года и составил 246,25 тыс. тонн, что на 22% выше уровня октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

CSPC загрузила новый завод фенола и ацетона в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в январе довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла на ремонт данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн фенола и 100 тыс. тонн ацетона в год 28 августа прошлого года в связи с обнаружением неполадок оборудования на производстве. Первоначально же CSPC собиралась перезапустить его, самое позднее, в конце ноября, однако смогла лишь в конце декабря возобновить производство на этом заводе, добавил источник. Паспортная мощность завода фенола и ацетона в Хуэйчжоу, согласно данным компании, составляет 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт МЭГ в Китай в ноябре 2018 года остался на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в ноябре прошлого года остались на уровне октября прошлого года и составили 765,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ остался также на том же уровне.

Экспортные поставки МЭГ из Китая в ноябре прошлого года выросли на 193% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 835 тонн. Относительно октября прошлого года экспорт МЭГ вырос на 98%.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Радио-лента от 14.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в 2018 году
Январь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 87,6 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.

2. Масштабный пожар на Карпатнефтехиме ликвидирован
Январь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На полиолефиновом производстве крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - вечером 12 января возник пожар, который был потушен на следующий день утром, сообщили местные СМИ. Пресс-секретарь управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Светлана Бабушкина отметила, что сообщение о пожаре поступило в ГСЧС в 21:08, а о ликвидации возгорания спасатели отчитались в 10.44 13 января. Так, с вечера 12 января на открытой площадке завода горел пирогаз, над заводом был виден 15-метровый столб пламени. По состоянию на 23:48 12 января пожар на заводе Карпатнефтехим был локализован. По данным ГСЧС в Ивано-Франковской области, к ликвидации пожара привлекли 20 единиц техники и 110 человек личного состава. Пострадавших нет, опасных выбросов - тоже.

3. Глава СИБУРа передал часть своих акций менеджерам компании
Январь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля предправления СИБУР Холдинга Дмитрия Конова в компании снизилась на 0,2159 п.п. — с 3,46 до 3,2441%, следует из списка аффилированных лиц СИБУРа на 31 декабря 2018 года, опубликованного на сайте раскрытия информации, пишет РБК. Изменения произошли 19 ноября 2018 года, указано в документе. "Ряд акционеров, включая Дмитрия Конова и предправления ООО "СИБУР" (управляющая компания СИБУР Холдинга) Михаила Карисалова, решили передать часть своих пакетов в качестве дополнительной мотивации более широкого круга менеджеров, давно и успешно работающих в компании", — сообщил источник, близкий к акционерам. Эти менеджеры получили доли посредством приобретения, в том числе с использованием кредитных ресурсов, добавил он. Представитель СИБУРа отказался от комментариев.

4. Reliance закрыла завод ПП в Джамнагаре на плановую профилактику
Январь 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 10 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании. По его словам, компания проведет 5-ти дневные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год в связи с необходимостью устранить небольшую техническую неисправность. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе 14 января. Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала завод ПП в Джамнагаре с 14 по 28 августа из-за остановки установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке, которая производит полимерный сорт пропилена.

MRC