Экспорт бензола из Китая снизился в ноябре на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года сократились на 3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 2,91 тыс. тонн.

Между тем по отношению к октябрю прошлого года этот показатель показал прирост в разы (2 874%).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Маржа производства стирола в Азии выросла в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве стирол-мономера на азиатском рынке увеличилась в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии рост маржи при выпуске материала составил 39,1%, в то время как в Юго-Восточной Азии этот показатель показал прирост на 27,2%.

При этом цены стирола в Азии понизились за отчетный период наряду с сырьевыми котировками.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в ноябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года увеличились на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 30,7 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (23,45 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в ноябре 2018 года вырос на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в Китай составил 5,75 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года импорт ПЭТ в страну показал снижение на 26%.

Экспорт ПЭТ из страны в ноябре прошлого года вырос на 6% по сравнению с ноябрем предыдущего года и составил 246,25 тыс. тонн, что на 22% выше уровня октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

CSPC загрузила новый завод фенола и ацетона в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в январе довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла на ремонт данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн фенола и 100 тыс. тонн ацетона в год 28 августа прошлого года в связи с обнаружением неполадок оборудования на производстве. Первоначально же CSPC собиралась перезапустить его, самое позднее, в конце ноября, однако смогла лишь в конце декабря возобновить производство на этом заводе, добавил источник. Паспортная мощность завода фенола и ацетона в Хуэйчжоу, согласно данным компании, составляет 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC