Экспорт ПА из Китая снизился в ноябре на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида (ПА) из Китая на другие мировые рынки в ноябре прошлого года снизились на 59% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПА из страны за отчетный период составил 1,19 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года данный показатель показал снижение на 5%.

Импортные поставки ПА в страну в ноябре прошлого года составили 1,58 тыс. тонн, что на 47% ниже ноября предыдущего года и на 60% ниже октября 2018 года.
MRC

Маржа производства стирола в США выросла в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства стирол-мономера на американском рынке увеличилась в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, рост интергрированной спотовой маржи при производстве материала из этана составил 26,9%, а маржа при выпуске стирола из нафты показала прирост на 17,2%.

В тоже время интегрированная контрактная маржа производства стирола из этана в США выросла на 37,5%, а аналогичный показатель при выпуске материала из нафты увеличился на 29%.

Вместе с тем, спотовые цены стирола в США понизились за отчетный период, в то время как контрактные цены остались стабильными.

При этом снизились все сырьевые котировки, как и стоимость продукции, выпущеной из этана и нафты.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в октябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки снизились в ноябре прошлого года на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 69,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к октябре 2018 года этот показатель показал рост на 11%.

Импортные поставки TiO2 на китайский рынок также выросли за отчетный период - до 18,19 тыс. тонн (рост на 10% по сравнению с уровнем ноября 2017 года). Между тем, по отношению к октябрю 2018 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 11%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Маржа производства стирола в Европе демонстрировала разнонаправленный тренд в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства стирол-мономера на европейском рынке как сократилась, так и выросла в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, снижение маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составило 0,7%, в то время как в спотовом этот показатель, наоборот, показал прирост на 36,8%.

Вместе с тем, контрактные и спотовые цены стирола в Европе за отчетный период понизились наряду с сырьевыми котировками.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в ноябре вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 95,19 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к октябре 2018 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост 13%.

Вместе с тем, экспортные поставки ЭВА из Китая на другие мировые рынки в ноябре снизились по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 12% и составили 4,08 тыс. тонн, а по отношению к сентябрю этого года данный показатель показал снижение на 8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC