Европейский полиэтилен в январе подешевел для рынков стран СНГ на EUR 30-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну ниже уровня декабря. Тем не менее, по некоторым видам полиэтилена (ПЭ) европейские производители не пошли на пропорциональное мономеру снижение экспортных цен ПЭ для отгрузок в текущем месяце в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по январским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в прошлый вторник. Снижение контрактной цены этилена в регионе на EUR40 за тонну предполагает аналогичное снижение себестоимости производства ПЭ. По некоторым видам полиэтилена европейские производители снизили цены на величину большую, чем снижение цены мономера. По некоторым же снижение цен было меньшим, чем удешевление мономера. В целом, европейский ПЭ подешевел на EUR30-50 за тонну в зависимости от вида.

В частности, сделки по январским отгрузкам полиэтилена низкого давления (ПНД) заключались в диапазоне EUR1 050-1 075 за тонну, FCA, для выдувного и литьевого полиэтиленов, что на EUR30 за тонну ниже уровня декабря. Литьевой ПНД подешевел до EUR1 000-1 030 за тонну, FCA.

Цены черного трубного ПНД класса ПЭ100 зафиксированы в диапазоне EUR1 220-1 260 за тонну, FCA, что на EUR30 за тонну ниже уровня декабря.

Сделки по январским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) заключались в диапазоне EUR930-985 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR980-1 035 за тонну, FCA.


MRC

Полипропилен в Европе для рынков стран СНГ в январе подешевел на EUR20-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR35 за тонну ниже декабря. На этом фоне все европейские производители объявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в январе, но снижение цен оказалось не пропорциональным снижению цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП велись на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей ограничить снижение экспортных цен полимеров пропилена величиной, меньшей, чем снижение цены мономера. Фактически речь идет о снижении цен лишь на EUR20-30 за тонну.

Сделки относительно январских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 100-1 160 за тонну, FCA, что в среднем на EUR20-25 за тонну ниже уровня декабря. У некоторых производителей есть ограничения на поставки полипропилена в текущем месяце.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались на уровне EUR1 210-1 270 за тонну, FCA.

MRC

Экспорт МЭГ из Японии вырос в ноябре на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 13,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 37,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 32,94 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (21,47 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из вырос на 73,9%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 7,8% в ноябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в ноябре текущего года на 7,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 129,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В ноябре 2017 года импорт ПП в Турцию составил 120,54 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в ноябре 2018 года вошли Саудовская Аравия (48,19 тыс. тонн), Египет (17,05 тыс. тонн) и Южная Корея (10,28 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в ноябре на другие мировые рынки выросли на 1,5% - до 2,47 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 2,44 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Taiyo Petrochemical планирует в 2019 году пропустить ремонт производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в 2019 году пропустить профилактику на производстве на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства стирола на предприятии составляет 379 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical проводила профилактический ремонт на данном предприятии с 14 августа по 25 сентября.

Taiyo Petrochemical также закрывала данное предприятие на ремонтные работы в сентябре 2016 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC