Маржа производства этилена в США выросла во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынках выросла во вторую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана выросла в США за отчетный период на 7,4%, при этом спотовая маржа показала рост на 12,4%.

Сырьевые же котировки этана в регионе снизились, в то время как контрактные цены на продукцию, производимую на основе этана повысились, спотовые также повысились.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США снизились во вторую неделю января на 1,7%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

В 2018 году экономика Украины показала максимальный рост за последние семь лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет, заявил председатель Национального банка Украины Яков Смолий во время брифинга.

"В 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет. Рост реального ВВП по итогам трех кварталов 3,8%, а по прогнозу НБУ экономика вырастет на 3,4%. Инфляция по итогам года впервые за пять лет уменьшилась. В результате мы можем говорить об ослаблении давления на украинскую экономику", - сказал он.

Ранее сообщалось, что по предварительным подсчетам, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2018 года составляет 3,4%.

Согласно прогнозу премьер-министра Владимира Гройсмана, рост экономики Украины в 2019 году должен составить не менее 3%.

Всемирный банк ранее ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году с 3,5% до 2,9%.

В обновленном консенсус-прогнозе впервые имеющиеся показатели для 2021: эксперты ожидают ускорения роста ВВП до 4% в условиях снижения инфляции до 6,4%.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась во вторую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 7,8%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 5,2%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, тогда как спотовые цены упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Завод бутадиена китайской Shanghai Secco работает в январе в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале января довела загрузку мощностей на одном из двух заводов по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100% после профилактики, сообщил ICIS.

Так, завод бутадиена № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год был перезапущен 7 декабря, а второй аналогичной мощности - 16 декабря. Однако, на каком именно заводе была повышена загрузка мощностей, не уточняется.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней. А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии снизилась во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 27,7%, автономная маржа упала на 48%.

Расходы на сырье нафту в Северо-Восточной Азии выросли; цены на побочные продукты выросли.

Интегрированная маржа при производстве МЭГ в Юго-Восточной Азии упала на 32,1%; автономная маржа снизилась на 26%.

Цены на сырье нафту в Юго-Восточной Азии выросли; цены побочных продуктов выросли.

Спотовые цены МЭГ в Азии также снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC