Маржа производства МЭГ в Европе упала во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась во вторую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 7,8%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 5,2%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, тогда как спотовые цены упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Завод бутадиена китайской Shanghai Secco работает в январе в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале января довела загрузку мощностей на одном из двух заводов по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100% после профилактики, сообщил ICIS.

Так, завод бутадиена № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год был перезапущен 7 декабря, а второй аналогичной мощности - 16 декабря. Однако, на каком именно заводе была повышена загрузка мощностей, не уточняется.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней. А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии снизилась во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю января текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 27,7%, автономная маржа упала на 48%.

Расходы на сырье нафту в Северо-Восточной Азии выросли; цены на побочные продукты выросли.

Интегрированная маржа при производстве МЭГ в Юго-Восточной Азии упала на 32,1%; автономная маржа снизилась на 26%.

Цены на сырье нафту в Юго-Восточной Азии выросли; цены побочных продуктов выросли.

Спотовые цены МЭГ в Азии также снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Shell начала производство альфа-олефинов на новом блоке в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская компания Shell, мировой нефтехимический гигант, начала производство на своем четвертом блоке производства альфа-олефинов (АО) на своем комплексе в Гейсмаре (Geismar, США), говорится в сообщении компании.

Таким образом, суммарный объем производства альфа-олефинов компании в Гейсмаре составляет 1,3 млн тонн в год.

По словам вице-президента Shell подразделения Global chemicals Грэхэма ван'т Хоффа (Graham van’t Hoff), в декабре компания начала вводить новый блок мощностью 425 тыс. тонн в год и в начале января была введена в эксплуатацию.

Компания поставляет дешевое сырье для производства этилена из сланцевого газа со своих производственных площадок в Норко (Norco), штат Луизиана, и в Дир-парке (Deer Park) штат Техас.

Линейные альфа-олефины (ЛАО) используются при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП). Альфа-олефины используются для производства полиэтилена для последующего производства упаковки и бутылок, а также для выпуска промышленных масел и буровых растворов.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

Завод АБС китайской PetroChina Jilin работает в январе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в январе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на уровне 100%, как и в декабре, сообщил ICIS.

Компания в минувшем году проводила ежегодную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год с 10 мая по 20 июня. После перезапуска PetroChina Jilin в конце июня довела загрузку мощностей на этом заводе до полной мощности.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН).

Ранее отмечалось, что в начале ноября прошлого года PetroChina Jilin приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на данном заводе. До этого PetroChina Jilin собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на этом предприятии суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом производстве компания не сообщила. В ноябре все четыре линии на заводе АКН в провинции Цзилинь работали также на полную мощность.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC