Маржа ПЭ упала в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке сократилась на второй неделе января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи производства полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 7,4%, в то время как падение интегрированной внутренней маржи выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 8%; спотовая же маржа при производстве ПВД понизилась на 5,7%, а ПНД - на 3,1%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, как и внутренние цены на продукцию из нафты и спотовые котировки на продукты из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД снизились на европейском рынке на второй неделе января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ на текущей неделе был достаточно низким, многие продавцы жаловались на серьезное сокращение объемов продаж. Наиболее низкий спрос на ПЭ отмечался в строительном сегменте. В ряде сегментов ПЭ сохраняется избыток предложения, который на фоне низкого спроса на текущей неделе начал оказывать давление на цены. Некоторые продавцы, наоборот, подняли цены на этой неделе. В ряде сегментов ПЭ цены находятся на максимуме, и потребителям достаточно тяжело согласовывать новые цены на готовую продукцию.
MRC

На заводе Роснефти в Иркутской области произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе НПЗ АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в "Роснефть") в городе Ангарск Иркутской области произошел пожар, сообщает Интерфакc со ссылкой на слова пресс-службы Главного управления МЧС по региону.

"В 12:35 по Москве поступило сообщение о возгорании печи установки по переработке нефтепродукта №1/8 в первом промышленном массиве НПЗ АНХК. В результате пожара погибших и пострадавших нет", - казал сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, площадь пожара составляет 40 кв. м, угрозы распространения огня нет.

В тушении задействовано 78 человек и 26 единиц техники, из них от МЧС - четыре человека две единицы техники.

Пресс-служба АНХК в свою очередь сообщает, что на площадке завода произошло возгорание сырья.

"По предварительным данным, пострадавших нет, площадь возгорания составляет 10 кв. м. Выход сырья произошел в результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов. В тушении задействованы собственные пожарные расчеты предприятия. На месте работает оперативный штаб", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) в июле 2018 года останавливал на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД).

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Объем переработки нефти по итогам 2011 года составил около 10 миллионов тонн. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. т прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода состаляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в январе работает с 70%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в январе загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) на 70%, сообщил ICIS.

В декабре прошлого года данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в 2018 году ежегодные ремонтные мероприятия на этом заводе проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Tianjin Dagu Chemical в январе загрузила завод АБС в Китае на 70%

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в январе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на уровне 70%, как и в декабре, сообщил ICIS.

Причины же пониженной загрузки производства не сообщаются.

Вместе с тем, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн АБС в год работало в августе прошлого года с 80%-ой загрузкой мощностей из-за сниженной маржи производства.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Глава Лукойла купил акций компании на USD55 млн на внебиржевом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Topaz Opportunities Limited, связанная с главой и мажоритарным владельцем Лукойла Вагитом Алекперовым, купила 716 тыс. 220 акций компании на сумму USD55 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Сделка состоялась 15 января по цене USD77 за акцию на внебиржевом рынке.

До это же президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, 21 декабря прошлого года купил обыкновенные акции компании на сумму 604,51 млн руб. Таким образом, на внебиржевом рынке он приобрел 123,5 тыс. акций, в результате чего его доля в уставном капитале компании выросла до 2,84% с 2,825%.

С 3 сентября 2018 года Лукойл объявил о запуске программы по выкупу на открытом рынке акций компании и глобальных депозитарных расписок. Всего в рамках программы планируется выкупить 44 млн обыкновенных акций компании, или 5,2% ее уставного капитала.

Ранее отмечалось, что Лукойл уже погасил часть казначейских акций - 11,82%. В октябре предполагалось, что до конца 2019 года компания потратит на обратный выкуп акций более USD1 млрд, говорил тогда вице-президент компании Александр Матыцын.

Кроме того, он также сообщил, что Лукойл решил ускорить темпы программы buyback и может завершить ее уже в 2019 году, а не до конца 2022 года.

Крупнейшими акционерами Лукойла являются Вагит Алекперов (24,84%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC