Маржа ПП снизилась в Европе в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке понизилась на второй неделе января, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты снизилась на 7,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана понизилась на 7,8%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вверх, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на второй неделе января упали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

Саудовская Аравия намерена инвестировать в нефтехимическую отрасль в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия заявила о намерении инвестировать в нефтехимическое производство в России, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халида аль-Фалиха.

"Мы обсуждали с главой Российского фонда прямых инвестиций расширение базы инвестиционных проектов и вложение очень крупных инвестиций не только в газовую отрасль, но и в нефтехимическое производство в России, где существует почва для многообещающего будущего", — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, Эр-Рияд планирует направить в экономику России миллиарды долларов, а в ответ российская сторона сделает инвестиции в саудовскую экономику.

В ноябре министр энергетики России Александр Новак и аль-Фалих провели встречу на полях саммита G20 в Аргентине.

В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Весной 2018 года предправления СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что возможный проект в Саудовской Аравии "очень похож" на СП СИБУРа в Индии. В отличие от индийского каучукового проекта СИБУРа на заводе в Саудовской Аравии будут выпускаться иные каучуки и "возможно, будет более сложная структура акционеров".
MRC

ООО "Резцофф" планирует открыть производство химических волокон в Ивановской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон, сообщает пресс-служба парка.

Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Индустриальный парк "Родники" был создан в 2011 году в городе Родники Ивановской области.

Резидентам парка предоставляется бесплатное подключение производства к энергосети, фиксированная цена электроэнергии и теплоэнергии на год - ниже цены рынка. Кроме того, предоставляются льготы по налогу на прибыль (для резидентов составляет 13,5%), по налогу на имущество (0% на 5-12 налоговых периодов в зависимости от суммы инвестиций).

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос в ноябре почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 11,98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 38,63 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 34,94 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (42,95 тыс. тонн) ноябрьский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 10,07%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками стирола в регион стали в ноябре такие страны, как США (17,25 тыс. тонн), Россия (14,03 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (7,18 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПС в Европу увеличился в ноябре почти на 7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 8,41 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 7,86 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (8,82 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПС в данный регион, наоборот, показал снижение на 4,67%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в ноябре такие страны, как Южная Корея (1,73 тыс. тонн), Иран (1,61 тыс. тонн) и Индия (1,27 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC