Petrochina Sichuan возобновила работу завода ПНД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на техническое обслуживание 3 января текущего года.

Ранее отмечалось, что 11 июля прошлого года компания останавливала завод ПНД в Сычуане из-за обнаружения утечки газа на трубопроводе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 86,41 тыс. тонн против 79,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы производства после октябрьских профилактических простоев. Также вырос импорт из Средней Азии. За январь - ноябрь расчетное потребление ПНД выросло на 12% и составило 985,3 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт остался на уровне 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились в январе на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида на европейском рынке понизились на EUR30 за тонну для поставок в январе в полном соответствии с величиной снижения сырьевых котировок ортоксилола, во вторник сообщили ICIS как покупатели, так и продавцы на рынке.

Многие участники рынка ожидали падения цен ортоксилола на указанную выше величину на фоне возросшего предложения материала и сезонно низкого спроса на рынке downstream.

С октября же прошлого года снижение котировок ортоксилола составило EUR80 за тонну.

В целом европейский рынок фталевого ангидрида сбалансирован в настоящее время, а предложение материала достаточное.

Источники рынка сказали, что спотовые цены на материал немного снизились на прошлой неделе из-за сниженной покупательской активности вследствие замедленной реакции на более низкие цены ортоксилола в последние месяцы.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну для поставок в ноябре - впервые в 2018 году.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую рабочую неделю 2019 года продолжились переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставок в январе. В целом, ситуация осталась без изменения в сравнении с последней неделей декабря. Контрактная цена выросла за счет роста ставки НДС.
MRC

Versalis ведет подготовку к перезапуску крекинг-установки в Приоло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в настоящее время "проводит подготовительные работы для возобновления производства" на крекинг-установке в городе Приоло (Priolo, Сицилия), закрытую ранее из-за пожара, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Так, Versalis была вынуждена остановить данную крекинг-установку мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара, вспыхнувшего 10 января на одной из печей предприятия. Причина пожара в настоящее время выясняется.

Между тем, точные сроки возобновления работы крекинг-установки на Сицилии не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Versalis планирует закрыть крекинг-установку в Приоло на ремонт весной текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

BP сообщила о технологических сбоях на линиях параксилола № 2 и 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На линиях по выпуску параксилола № 2 и 3 компании BP Chemicals, "дочки" мирового нефтегазового гиганта BP, в Техасе (Texas City, штат Техас, США) 12 января произошли технологические сбои, что привело к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате сбоев, которые произошли из-за инцидента на НПЗ американской Marathon Petroleum в Галвестон-Бей (Galveston Bay), компания была вынуждена закрыть оборудование, через которое проходит газ для факельного сжигания, на линиях № 2 и 3 мощностью 450 и 300 тыс. тонн параксилола в год соответственно. Marathon Petroleum поставляет пар для работы производства параксилола BP на данной площадке.

Вместе с тем, компания не указала сроки перезапуска закрытого на этих линиях оборудования.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Huizhou Zhongxin закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 14 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 13 января.

По словам источника, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год.

До остановки завод фенола и ацетона в Хойчжоу работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut) с 16 по 18 сентября, а также с 13 по 16 ноября из-за технологического сбоя в работе оборудования.

Кроме того, это предприятие было закрыто на ремонт с 30 января по 3 февраля 2018 года, а также с 3 августа по 11 сентября того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC