Zhongtian Hechuang 19 января перезапустит заводы ПВД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, планирует 19 января возобновить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данные предприятия суммарной мощностью 370 тыс. тонн ПВД в год были закрыты на внеплановый ремонт 8 января. Завод ПВД № 1 имеет мощность 250 тыс. тонн в год, тогда как мощность завода ПВД № 2 составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhongtian Hechuang Energy останавливала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля, а также завод ПВД № 1 на незапланированные технические работы - с 8 по 15 августа и в начале сентября (тогда сроки простоя не сообщались). Заводе же ПВД № 2 был закрыт на внеплановую профилактику в 2018 году с 14 сентября (тогда тоже сроки остановки не уточнялись).

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Запасы пропилена в США выросли до максимума за последние 7 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на второй неделе января текущего года на 6,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самого высокого уровня за последние семь лет, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

В последний раз запасы материала выросли до отметки в 5,633 млн баррелей на неделе, закончившейся 6 января 2012 года.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,461 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 11 января, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на первой неделе января этого года запасы материала на американском рынке показали прирост на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд уже четвертую неделю подряд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Ningbo Haiyue New Material понизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material, один из ключевых производителей пропилена в Китае, 16 января снизила свои ценовые предложения пропилена для восточных регионов страны на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь цены на материал компании находятся на уровне CNY8 100 или USD1 198 за тонну.

Спотовые же цены пропилена в Китае 15 января упали на CNY100 за тонну с уровня на 10 января до отметки в CNY8 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай.

Игроки рынка сконцентрировались на контрактных объемах материала на фоне неясной перспективы развития рынка.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая рабочая неделя из-за праздников была короткой, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20%, и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога..

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.

(USD1 = CNY6,76)


mrcplast.ru

PetroChina Daqing держит загрузку завода АБС в Китае на уровне 105%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, в январе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине (Daqing, Китай) на уровне 105%, как и в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Компания в 2018 году проводила ежегодную профилактику на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год с 29 июля по конец августа.

Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску акрилонитрила (АКН) на той же производственной площадке мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором ежегодный ремонт проводился с 27 июля по 27 августа 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь 2018 года производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 17.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.01.2019 года

1. "Полипластик Поволжье" запустит три линии по выпуску лент капельного орошения в первой половине

"Полипластик Поволжье", входящий в Группу "Полипластик", запустит три линии по выпуску лент капельного орошения в первой половине года в Волгоградской области, сообщается на официальном сайте региональной власти. В минувшем году на предприятии началось строительство цеха по производству лент для капельного орошения. Такое решение позволит создать на заводе около сотни новых рабочих мест. Сумма инвестиционных вложений в запуск цеха оценена на уровне USD5 млн. В пресс-службе областной администрации уточнили, что в срок до 2022 года будет закончен монтаж 12 производственных линий, а в первом полугодии нынешнего года заработают уже три из них.

2. "Гродно Азот" за двенадцать месяцев нарастил выпуск полиамида на 9%

"Гродно Азот" (г. Гродно, Республика Беларусь), включая ПТК "Химволокно", увеличило выпуск товарной продукции в декабре в действующих ценах в сравнении с декабрем 2017 года на 12,1%, по сравнению с январем-декабрем прошлого года на 20%, сообщает пресс-служба предприятия. По данным отчета компании объём выпуска продукции в декабре составил 152 409 тыс. руб., всего с начала года 1 687 887 тыс. руб. В частности, выпуск волокон и химических нитей в декабре текущего года по сравнению с прошлогодним аналогичным отчетным периодом увеличился на 6,2%, составив 3887 тонн. Всего за двенадцать месяцев выпущено 43 362 т (+ 11%). Производство же первичного полиамида в декабре выросло на 15,2%, составив 910 тонн. С начала года было выпущено 112 685 тонн, прирост составил 8,8%. Объем выпуска прочих полиамидов в декабре вырос на 27,2% по сравнению с декабрем 2017 года и составил 1 150 тонн. Всего с начала года было выпущено 12 820 тонн, что выше показателя прошлого года за аналогичный период на 9,2%.

3. В 2018 году экономика Украины показала максимальный рост за последние семь лет

В 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет, заявил председатель Национального банка Украины Яков Смолий во время брифинга. "В 2018 году украинская экономика продемонстрировала максимальный рост за последние семь лет. Рост реального ВВП по итогам трех кварталов 3,8%, а по прогнозу НБУ экономика вырастет на 3,4%. Инфляция по итогам года впервые за пять лет уменьшилась. В результате мы можем говорить об ослаблении давления на украинскую экономику", - сказал он.

4. Shell начала производство альфа-олефинов на новом блоке в Гейсмаре

Англо-голландская компания Shell, мировой нефтехимический гигант, начала производство на своем четвертом блоке производства альфа-олефинов (АО) на своем комплексе в Гейсмаре (Geismar, США), говорится в сообщении компании. Таким образом, суммарный объем производства альфа-олефинов компании в Гейсмаре составляет 1,3 млн тонн в год. По словам вице-президента Shell подразделения Global chemicals Грэхэма ван'т Хоффа (Graham van’t Hoff), в декабре компания начала вводить новый блок мощностью 425 тыс. тонн в год и в начале января была введена в эксплуатацию.
MRC