MOC на первую половину 2020 года перенесла профилактику на крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, на первую половину текущего года перенесла сроки проведения профилактических мероприятий на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Первоначально же компания собиралась провести профилактику в ноябре - декабре прошлого года.

Ранее отмечалось, что в январе компания загрузила эту установку примерно на 90% из-за низкой маржи.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

LG Chem 17 февраля снизит загрузку на заводе стирола в Даэсане до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 17 февраля понизить загрузку мощностей на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 70% по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 8 по 30-31 марта и на незапланированную профилактику - с 10 по 22-23 июня.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрывает завод №1 параксилола на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 февраля закрыть производство параксилола в Джиньшан (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, завод мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год будет закрыт на ремонт до 25 февраля.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год.

В марте 2017 года Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала линию мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год на одномесячную профилактику.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ предложение материала по-прежнему превышает спрос на него. Возможный рост объемов переработки гранулята перед сезоном высокого спроса на преформу ожидается уже в марте. Экспортные цены в Китае после окончания периода праздников в стране опустились и зафиксировались на более низком уровне на фоне ограниченных отгрузок и частичного карантина в портах. Ожидается, что тенденция роста курса доллара относительно рубля, с одной стороны, и снижение китайских котировок, с другой, приведут к незначительному изменению контрактных цен ПЭТ-гранулята в следующем месяце.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи на рынке ацетона и фенола в Китае остаются низкими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи на рынке ацетона и фенола в Китае остаются низкими с момента появления нового коронавируса, или COVID-19, сообщает ICIS.

Так, ацетон из Северо-Восточной Азии предлагался по цене USD640 за тонну, CFR СMP или USD680 за тонну с включением антидемпинговых пошлин.

Некоторые покупатели сообщили о ценах USD600-620 за тонну, CFR CMP. Тем не менее, лишь немногие покупатели смогут получить товар, поскольку многие порты, по слухам, отклонили входящие грузы из-за массового скопления товаров.

Запасы ацетона в портах Цзянсу на востоке Китая увеличились до 45 тыс. тонн за неделю, закончившуюся 14 февраля, что на 36,4% выше по сравнению с неделей ранее.

Транспорт также был ограниченным, особенно в городах и провинциях. "Даже если я смогу получить свои товары из порта, нет грузовиков, чтобы доставить их в пункты назначения", - сказал китайский дистрибьютор.

Из-за низкого спроса несколько производителей ориентируются на рынки за пределами Китая.

Предложения по фенолу в Северо-Восточной Азии составляли USD950 за тонну, FOB Северная Азия.

Нисходящий тренд был смягчен запланированными ремонтами, особенно у крупных экспортеров. Petro Rabigh из Саудовской Аравии закрывает завод на следующей неделе, в то время как тайваньская компания Chang Chun Plastics закрывается в конце месяца.

Между тем, многие китайские производители также сократили производство, чтобы сбалансировать низкий спрос.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

MRC

Braskem закрыла линию на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 10 февраля остановила работу линии С на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) из-за повреждения герметичности насоса, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу 10 и 11 февраля.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2018 года Braskem произвел аварийное закрытие завода ПП в Ла-Порте из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

В прошлом же году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с начала октября до конца ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC