Внутренние цены МЭГ немного выросли в Китае вслед за повысившимися котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены моноэтиленгликоля (МЭГ) повысились на китайском рынке во второй половине 15 января в соответствии с ростом котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, спотовые сделки в Восточном Китае заключались во второй половине дня во вторник в более высоком диапазоне - 5 170-5 200 юаней (CNY) или USD764-768 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), ценовые же предложения находились в районе CNY5 170-5 200 за тонну, ex-tank, а встречные заявки находились на уровне CNY5 170-5 200 за тонну, ex-tank.

Вместе с тем, 14 января спотовые цены МЭГ составляли CNY5 110-5 160 за тонну, ex-tank Восточный Китай.

Согласно прогнозу, спрос на МЭГ останется слабым, так как некоторые производители на рынке downstream по выпуску полиэфира сократят свои операционные показатели в преддверии празднования Лунного Нового года.

Что же касается предложения, то в Китае производство МЭГ достигло рекордного уровня в декабре прошлого года.

В этой связи многие участники рынка заняли выжидательную позицию к концу минувшего года и сократили свое производство.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.

(USD1 = CNY6,77)
MRC

LG Yongxing Chemical в январе загрузила завод АБС в Китае на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Yongxing Chemical, китайской "дочки" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem, в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) продолжает работать в январе с 75%-ой загрузкой мощностей, как и в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Данный завод компании может выпускать 800 тыс. тонн АБС в год.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem в январе загрузила завод в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на полную мощность. Мощность этого предприятия составляет 150 тыс. тонн АБС в год.

Вместе с тем, LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь 2018 года производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical подняла загрузку мощностей на заводе ПП до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 7 января увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) до 80%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена 4 января текущего года понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год до 70% из-за сильной загрязненности воздуха.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику со 2 января 2017 года.

Кроме того, компания закрывала это предприятие из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая 2018 года, а также на незапланированный ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Zhongtian Hechuang 19 января перезапустит заводы ПВД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, планирует 19 января возобновить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данные предприятия суммарной мощностью 370 тыс. тонн ПВД в год были закрыты на внеплановый ремонт 8 января. Завод ПВД № 1 имеет мощность 250 тыс. тонн в год, тогда как мощность завода ПВД № 2 составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zhongtian Hechuang Energy останавливала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля, а также завод ПВД № 1 на незапланированные технические работы - с 8 по 15 августа и в начале сентября (тогда сроки простоя не сообщались). Заводе же ПВД № 2 был закрыт на внеплановую профилактику в 2018 году с 14 сентября (тогда тоже сроки остановки не уточнялись).

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Запасы пропилена в США выросли до максимума за последние 7 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на второй неделе января текущего года на 6,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самого высокого уровня за последние семь лет, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

В последний раз запасы материала выросли до отметки в 5,633 млн баррелей на неделе, закончившейся 6 января 2012 года.

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,461 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 11 января, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на первой неделе января этого года запасы материала на американском рынке показали прирост на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд уже четвертую неделю подряд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC